Консультация стоматолога /

Чистка зубов от камня — вопрос №2691948

Здравствуйте сегодня была у стоматолога сделали чистку нижних зубов от камней их было много,сейчас образовались большие щели между зубами такого раньше не было ) сейчас переживаю что зубы не близко к друг другу и могут быстро расшататься и выпасть )

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония ,удалили желчный

Стоматолог
Здравствуйте. Да, люди часто привыкают к наддесневым зубным отложениям, и потом очень непривычно такое ощущение «голых» зубов. Камни, к сожалению, опускают десну ещё больше оголяя зубки. Они не выпадут и не расшатаются, но теперь надо будет следить за такими отложениями, чтобы они не накапливались, раз в полгода или раз в год, делая такую чистку.
Клиент
Хорошо спасибо но врач говорит по-моему не много шатаются но это не точно и какие та нити предлагала чтоб в дальнейшем не расшатавались

Стоматолог
Они могут быть немного подвижны, да, из-за камней часто такое бывает, они будто шинируют зубы, если человек долгое время так с ними ходит.
Клиент
А что то с этим делать надо? И ещё вопрос а вот эту щель меж зубов можно как нибудь заделать а то я стала шепелявить
Стоматолог
Здесь только ортодонтическое лечение, если это возможно. Или винирами, или же реставрацией можно закрыть, то есть, пломбировочным материалом.
Клиент
То есть вариант как пломбу можно?
Стоматолог
Да, реставрацией можно)
Клиент
Скажите пожалуйста а десневой сосочек со временем не закроет эту щель
Стоматолог
Нет, из-за камней произошло опущение десны, она уже обратно вряд ли поднимется.
Клиент
А не подскажите как пломбировочным материалом закрывают эту щель ?как идёт сам процесс работы
Клиент
И сам процесс этот долгий чтоб так слелать
Стоматолог
Как установка обычной пломбы, только более продолжительное время. Смотря сколько зубов за один прием врач будет делать. Если все сразу (4 зуба, например), то можно минимум 3-4 часа просидеть.
Стоматолог
Это очень кропотливая работа, требующая терпения и усидчивости не только доктора, но и пациента.
Клиент
Так делается не просто пломба в щели а что-то будут сверлить
Клиент
А зачем мне 4 зуба я хочу убрать только большую щель посредине большую
Стоматолог
Поняла Вас. Почему написала про 4- потому что более эстетичней и пропорциональней так смотрятся зубки. Но, конечно, реально сделать и между двумя нижними центральными только.
Часть эмали снимается, но прям минимум, для лучшей адгезией с материалом.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Видимо,у Вас быди слишком большие камни
Но их в любом случае надо счищать,только свовременно
Если бы лставили как есть,то камень бы закрывал щель и шинировал зубы,они бы были неподвижны,но чем больше камень тем больше убыль кости,а значит через несколько лет зубы могли бы стать настолько подвижны,что просто бы выпали
Сейчас Вам необходимо наладить поавильную гигиену дома,чтобы мягкий налет не оставался,именно от него и образуется камень
Используйте щетку средней жесткости,чистка 2 раза в день минимум выметающими движениями
Дополнительно можно использовать ирригатор
Клиент
Хорошо спасибо большое меня больше смущает эта щель я стала шепелявить и мне она создаёт дискомфорт как и чем ее можно заделать и вообще можно ли?
Стоматолог
Можено сделать виниры-не потребвется удаление нерва или же попробовать реставрации пломбами,но нужно смотреть ,насколько это будет эстетично,потому что 2 зуба могут быть сильно широкими