Консультация гинеколога /

Гиперплазия — вопрос №2691961

Доброе утро! 24 октября сделала диагностическое выскабливание по удалению эндометрия, (решение по узи), обратилась с неостанавливающимися месячными(2 недели), после удаления 10 дней кровило,затем остановилось. 18.11.24 начались месячные( хотя я уже запуталась,когда они должны приходить,так как последнее время были сбои, то раз в два месяца,то два раза в месяц) и кровит до сих пор. Пропила транексам 3р/день 4дня, кровить не перестало,потом врач рекомендовал начать приём дюфастона 1таб. 1раз в день, принимаю 3 дня, кровить стало больше...Подскажите, стоит ли дальше принимать дюфастон и как остановить кровотечение? Гистология после диагностики показала 1)ц.канал - эндометриальная гиперплазия 2) п/ матки- эндометриальный полип. Эндометриальная гиперплазия.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте,
Какую дозу транексама получили?
Каков ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, транексам 500мг 3р/день -4дня рост 158, вес 73кг
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы не получили терапевтической дозы транексама. Сейчас можете принимать по 1000 мг трижды в сутки еще 3 дня. А дюфастон заменить на норколут по 2 таб в сутки 20 дней.

Кровянистые выделения прекратятся, на 3-4 день отмены норколута начнутся снова, на 5-7 день от начала - контроль УЗИ
Клиент
Наталья Александровна, то есть транексам с норколутом вместе начать пить сегодня?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, сегодня
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Крепкого вам здоровья и скорейшего восстановления
Клиент
Наталья Александровна, сегодня прям очень обильнее стало кровотечение, с утра почти целая прокладка уже, может ли это быть из- за дюфастона? Сейчас выпила 1000мг транексама. Через какое примерно время норколут должен уменьшить кровотечение?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Норколут с транексамом уменьшит обильность примерно через сутки. Показание для экстренного обращения в стационар это две полных ночных прокладки макси (без белых промежутков) менее, чем за два часа
Клиент
Наталья Александровна, спасибо ещё раз Вам большое! Буду наблюдать.
Клиент
Наталья Александровна, извините,забыла спросить, норколут 2 таблетки в сутки ,нужно за раз 2 шт ,или 1 утром ,2 вечером?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Через 12-часовой интервал
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, на сколько сейчас интенсивны выделения? Транексам в какой дозировке пили? Не делали вам контроль узи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, на вчерашний день 2/3 прокладки за день, но сегодня с утра обильнее стало, мне кажется после дюфастона сильнее стало кровить, примерно как в 1-2 день месячных. Транексам 500мг 3раза в день, 4дня . Контрольный узи не делала, врач сказал прийти на узи после пачки дюфастона...
Гинеколог, Акушер
Дюфастон рекомендуется отменить, заменить на норколут по 1 таб 2 раза в день, так же транексам 1000 мг 3 раза в день и обязательно контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, скажите,а от дюфастона может увеличиться кровотечение? Сегодня прям гораздо обильнее...
Гинеколог, Акушер
Да возможно
Клиент
Елена Федоровна, Спасибо!
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чтобы ответить на Ваш вопрос,конечно, нужно видеть состояние эндометрия по УЗИ ОМТ. Если еще не выполняли, то обязательно сначала выполнить УЗИ,а потом определяться с тактикой
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте , если 24.10 было диагностическое выскабливание, то 18.11.-это менструация.
Дюфастон дальше не принимайте, начните принимать Норколут по 1 таблетке 2 раза в день в непрерывном режиме 3 месяца. С накоплением препарата кровотечение должно остановиться. При таком режиме приема менструаций не будет, далее после отмены его можно продолжить с 5-25 день м/цикла еще 3 месяца, или ввести ВМС-ЛНГ Мирена
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Транексам какую дозировку принимали?