Меня ничего не беспокоит

Здравствуйте! Мне 35 лет, на 16 день цикла появилась мазня. Мажет уже 4 дня, то есть то нет. Беременность исключена. При этом ничего не болит, не тянет низ живот болей никаких нет. Чувствую себя нормально, после полового акта ничего не беспокоит. Месячные только через 8 дней должны начаться. Что это может быть?

Здравствуйте. Это может быть кровотечение связанное с овуляцией - тогда это вариант нормы, также причиной таких выделений может быть аденомиоз, полип матки, эктопия шейки матки, киста яичника и т.д. Если вы в течение последнего года были на плановом осмотре - можете пока подождать и если будет повторяться в следующем цикле - сходить на УЗИ, если не были - лучше сходите сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, была на осмотре и на узи полтора года назад. Все было хорошо. Сегодня пойду на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, а сколько может длиться этот вариант нормы после овулчции. Не может же он длиться до начала месячных?

Нет, вообще считается что овуляторные кровотечения не более 3 дней. Поэтому решение сходить на УЗИ - правильное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо вам большое за консультацию. Сходила на узи. По узи все нормально, только под вопросом поставили полип эндометрия. Сказали нужно сделать контрольное узи на 3-7 день цикла. Скажите пожалуйста если это полип, чем оно лечится и страшно ли это?

Если это действительно полип (а для его подтверждения нужно ДВА УЗИ до 7го дня цикла) то только хирургически. Это маленькая операция, быстрая и без разрезов, но все таки операция. То есть если на следующем УЗИ подтверждают полип - то разумно планировать подтверждающее исследование в клинике где будете уже операцию планировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита, спасибо большое за консультацию