Добрый день!Начала прием новых АД. Понизилось либидо(не могу дойти до пика). Помогите
Добрый день! Начала прием новых АД : эсцацилопрам 1 таб с утра. Параллельно пью ламотриджин 300мг в день и по капле 3 раза в день неулептила. Поставлен диагноз - пограничное расстройство личности. Не могу достичь пика при половом акте, ранее все было отлично. Очень тяжело с этим жить. Состою в стабильных отношениях, являюсь секс-позитивной фигурой - если короче - секс для меня важен. Помогите пожалуйста, я так не могу, едет голова еще сильне чем раньше.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС,- это является побочным симптомом,- снижение либидо, аноргазмия. Обсудить необходимо с лечащим врачом смену препарата на другой,- на сертралине, реже встречается например.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте. Теоретически все антидепрессанты могут влиять на либидо. Тут надо подбирать препараты. Пока можно поговорить с лечащим врачом и сменить антидепрессант на другой из этой же группы, например, сертралин. А если и там будут такие же проблемы, можно попробовать миртазапин.
Принятый ответ
Добрый день эссеталапрам действительно является препаратом который снижает либидо в этом случае лучше подходит его аналог Ципралекс также снижение либидо может дать и неолиптил поэтому советую с вашим лечащим врачом обсудить замену препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте. С большой долей вероятности это связано с эсциталопрамом. Он, как и все антидепрессанты группы СИОЗС,может вызывать такой побочный эффект.
Единственный вариант решить проблему - заменить препарат. Самый эффективный вариант в данном случае - заменить на Тразодон. Он не вызывает такого побочного эффекта.
Здравствуйте!
Неулептил в целом несколько то же может снижать либидо, как и эсциталопрам.
Конечно Вам надо пересматривать лечение и надо конечно желательно знать диагноз, все-таки это пограничное расстройство или генерализованное тревожное расстройство?
Если либидо начало снижаться на эсциталопраме только, то конечно в таком случае надо менять в первую очередь его (например на пароксетин, не всегда сильно влияет на либидо).
Принятый ответ
Здраствуйте, АД гр СИОЗС крайне часто дают подобный побочный эффект, требуется смена на др АД триттику, он стабилизирует подобные р-ва.
симптоматика связана с приемом эсциталопрама. По тактике: снижение дозировки эсциталопрама /// присоединение к эсциталопраму билобил форте по 80 мг утром (через 1-2 мес чаще сбирает проблемы в половой сфере) /// замена эсциталопрама на иной антидепрессант (только на усмотрение вашего врача).