Консультация психиатра /

Добрый день!Начала прием новых АД. Понизилось либидо(не могу дойти до пика). Помогите — вопрос №1383100

938 просмотров

Добрый день! Начала прием новых АД : эсцацилопрам 1 таб с утра. Параллельно пью ламотриджин 300мг в день и по капле 3 раза в день неулептила. Поставлен диагноз - пограничное расстройство личности.
Не могу достичь пика при половом акте, ранее все было отлично. Очень тяжело с этим жить. Состою в стабильных отношениях, являюсь секс-позитивной фигурой - если короче - секс для меня важен.
Помогите пожалуйста, я так не могу, едет голова еще сильне чем раньше.

Возраст: 23

Хронические болезни: Пограничное расстройство личности, генерализированное тревожное расстройство, несахарный диабет, депрессия
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация психиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне приема антидепрессантов группы СИОЗС,- это является побочным симптомом,- снижение либидо, аноргазмия. Обсудить необходимо с лечащим врачом смену препарата на другой,- на сертралине, реже встречается например.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Елизавета, здравствуйте. Теоретически все антидепрессанты могут влиять на либидо. Тут надо подбирать препараты. Пока можно поговорить с лечащим врачом и сменить антидепрессант на другой из этой же группы, например, сертралин. А если и там будут такие же проблемы, можно попробовать миртазапин.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день эссеталапрам действительно является препаратом который снижает либидо в этом случае лучше подходит его аналог Ципралекс также снижение либидо может дать и неолиптил поэтому советую с вашим лечащим врачом обсудить замену препаратов
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. С большой долей вероятности это связано с эсциталопрамом. Он, как и все антидепрессанты группы СИОЗС,может вызывать такой побочный эффект.
Единственный вариант решить проблему - заменить препарат. Самый эффективный вариант в данном случае - заменить на Тразодон. Он не вызывает такого побочного эффекта.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Неулептил в целом несколько то же может снижать либидо, как и эсциталопрам.
Конечно Вам надо пересматривать лечение и надо конечно желательно знать диагноз, все-таки это пограничное расстройство или генерализованное тревожное расстройство?
Если либидо начало снижаться на эсциталопраме только, то конечно в таком случае надо менять в первую очередь его (например на пароксетин, не всегда сильно влияет на либидо).
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, АД гр СИОЗС крайне часто дают подобный побочный эффект, требуется смена на др АД триттику, он стабилизирует подобные р-ва.
Принятый ответ
Психиатр
симптоматика связана с приемом эсциталопрама. По тактике: снижение дозировки эсциталопрама /// присоединение к эсциталопраму билобил форте по 80 мг утром (через 1-2 мес чаще сбирает проблемы в половой сфере) /// замена эсциталопрама на иной антидепрессант (только на усмотрение вашего врача).
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Положительный тест после месячных
2 мая 2021
Лидия
Вопрос закрыт
Прописанное лечение от невролог-нормальное?
20 февраля 2022
Юлия, Красноярск
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Никанор Васильевич Лавров
75 отзывов
Психиатр, Психолог
2002-2008, Военно-медицин
Опыт работы: 11 лет
Татьяна Евгеньевна Николаева
59 отзывов
Психиатр, Сексолог
2009-2015, СамГМУ, лечебн
Опыт работы: 9 лет
Ростислав Сергеевич  Синельников
23 отзыва
Психиатр, Невролог
032021 0291668 ГООВПО &qu
Опыт работы: 5 лет
Кирилл Валерьевич Шендеров
64 отзыва
Психиатр
1996-2002, Витебский Госу
Опыт работы: 22 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Психиатру Кирилл Шендеров
Прекрасный доктор! Консультация спасла мне жизнь ! Естественно.Лучший психиатр в нашем городе...
— Ангелина, г. Калининград
фотография пользователя
Психиатру Мария Назарова
Мария Александровна,отзывчивая,добрая, приятная в общении. Врач от Бога 🙏 Обратилась к Марии...
— Маргарита, г. Брянск
фотография пользователя
Психиатру Никита Герлинг
Здравствуйте, пожалуйста, ответьте на мои дополнительные вопросы в рамках нашей консультации....
— Светлана, г. Москва