Консультация нефролога /

Жжение и боль при мочеиспускании — вопрос №1596809

Месяц назад ночью проснулась от сильного желания мочеиспускания, резь, жжение, кровь в моче. Пропила уринальгин и фурагин по инструкции, все прошло, несколько дней назад появился снова дискомфорт, небольшое жжение, больше никаких симптомов, жжение триместр, то его нет, на днях заметила периодически тянет поясницу, и иногда низ живота, выпила порошок монурал и через 4 дня сдала общий анализ мочи, что стоит проверить? Почки? Или по женски? Дискомфорт после полового акта. Результаты анализа прикрепляю

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Добрый день.
Судя по описанию может быть как посткоитальный цистит, так и пиелонефрит. Анализ мочи сдали после антибактериальной терапии, потому он не достоверный - воспаление могло быть вызвано бактериями, но антибиотик подавил их активность (возможно, что не до конца, потому симптомы еще присутствуют). Так же в моче есть соли оксалатов - начните принимать канефрон по 2 драже 3 раза в сутки в течении 14 дней, пейте больше жидкости - 30 мл/кг в сутки.
Для уточнения диагноза Вам нужно выждать 10 дней после приема Монурала и сдать мочу на посев и чувствительность к антибиотикам, повторить общий анализ мочи с микроскопией осадка и сделать УЗИ почек, мочевого пузыря.
Так же рекомендовал бы исключить половую жизнь минимум на 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте, спасибо)

Нефролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Раз сдавали общий анализ мочи после приёма Монурала, он может быть уже менее информативен и уже не показать воспаление, данный анализ прикреплённый без воспаления, есть только соли оксалаты. Для исключения мочекаменной болезни пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Курс: Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. После терапии уросептиком фурагин сдать для контроля общий анализ мочи. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевыделительная система самоочищалась. Ввести в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
У гинеколога сдать мазки на микрофлору, фемофлор, исключить ИППП вместе с половым партнёром, пройти УЗИ гениталий.
Если обострение связываете с половым актом, то осмотр уролога для исключения гипермобильности и эктопии уретры.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, спасибо)
Нефролог
Здравствуйте анализы сдавали после приёма препарата?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, да
Нефролог
При повторном эпизоде стоит перед началом лечения проконтролировать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам + общий анализ мочи. На данный момент приём препарата канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на месяц . Консультация гинеколога обязательна
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ранее был дискомфорт после полового акта?
Анализ мочи в норме, но возможна погрешность, т к сдан после приема антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, раньше дискомфорта не было
Нефролог, Педиатр
При сохранении жалоб , через неделю повторить общий анализ мочи, сдать бак посев мочи на флору и чувствительность.
Так же уже сейчас можно пройти УЗИ почек и мочевого пузыря .
Соблюдайте питьевой режим 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Начните прием канефрона 2 т 3 раза в день 2 недели.
Носите хлопковое нижнее белье, гигиена наружных половых органов строго спереди -назад, до и после полового акта.
Так же после полового акта всегда опорожняйте мочевой пузырь.
Если жалобы будут сохраняться , не смотря на нормальные анализы и УЗИ - консультация гинеколога.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо)
Нефролог, Педиатр
Будьте здоровы