Кашель у ребенка
Здравствуйте,,ребенку 3 года,,кашляет днём мало,,а ночью очень сильно, чутли не дорвоты. В феврале переболели пневмонией.
Добрый день! Кашель, возникающий в горизонтальном положении, часто возникает по причине пост назального затека - это когда слизь стекает по задней стенке глотки. То есть, спереди из носа сопельки могут и отсутвовать, они текут сзади. Для исключения нужно обратиться очно к Лору для осмотра.
Сейчас рекомендовано промывать нос перед сном аква лор или аква Марис, стараться спать с приподнятым головным концом кровати. Для исключения сухости слизистой (а это может провоцировать бОльшую продукцию слизи) рекомендовано поддерживать влажность воздуха в комнате 40-60%.