Высокий lg E, расшифровка анализа

Ребенок 3 года. Частые ОРВИ.Отсутствует носовое дыхание. Постоянно дышит ртом. Храп во сне. Апноэ. Общее самочувствие удовлетворительное. Результаты обследования: ОАК: гем-126; лейк-7, 7; тромб-301; нейт-4, 05; лимф- 2,8; эоз- 0,22; соэ-3. Ig E общий- 2399 Из анамнеза: ребенок доношенных, родился в срок, роды оперативные экстренные(гипоксия плода, обвитие пуповиной) Гв до 1,5 лет. Перенесённые заболевания: ОРВИ, оки, розеола, герпангина. Операций, травм нет. Прививки по графику. Аллергии нет. Посещает детский сад. Семейный анамнез: мать -хр. Тонзиллит. Отец- хр. Тонзиллит, аденотомия в 4 года. Бабушка -БА Были на приёме у Лор врача, поставили диагноз:аллергический ринит не уточнённый. Гипертрофия миндалин с гипертрофией аденоидов 2 ст. После сдачи дополнительных анализов обратились к аллергологу-иммунологу. Сдали Биохимию крови(все показатели в пределах нормы) Ферритин-19, 6. Кровь на аллергены: Бытовые аллергены - 0,50 Казеин- 0,54 Домашние животные- 0,10. Ig A-0, 90 Ig M-0, 69 Ig G-8, 81. Рекомендовали ещё сдать ПЦР зева на впг6, ВЭБ, впг 1/2(не сдали т.к подумали что это не информативно ) или все таки нужно сдать? Врач назначила лечение назонекс 2 раза в день(10 дней) 1 раз в день в течении 1 месяца. Сингуляр по 1 таб(4 мг) вечером 1 месяц. Прошло 2 недели как лечим ребенка улучшений нет. Только пропал храп ночью. Но нос также не дышит.

3 года

Здравствуйте
По анализам есть признаки аллергии

В такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 кап 1 раз в день - 14 дней

Маргарита Александровна, спасибо за ответ, подскажите есть ли смысл сдавать посев из зева на впг6, ВЭБ, впг 1/2? (Этот анализ назначила нам аллерголог-иммунолог).
Писала в вопросе, то что 2 недели уже назонекс и сингуляр принимаем, эффекта нет.Есть ли смысл дальше это лечение продолжать, должен же быть хоть какой-то положительный эффект, либо у них накопительный эффект?

Принятый ответ

Сдавать анализы на данные вирусы смысла нет, они как правило не вызывают хронического воспаления
Назонекс и Сингуляр стоит продолжать до получения результатов анализов