Не дыши нос ,аденоидит ?
Здравствуйте, с детства плохо дышит нос ,заметил это лет с 14-15 . Со слов матери врачи говорили про аденоиды ,плюс имеются кисты в носовых пазухах .в каждой пазухе по одной .В анамнезе сд1 . На постоянной основе очень громкий храп ,иногда ощущение что пазуха прочищается и дышать легче но не надолго .При сильном вдохе всегда когда вроде прошло чувствуется сопротивление что все равно не полный вдох.Также ночью имеется кратковременное апноэ.подскажите какие препараты можно попробовать
Здравствуйте
В таких случаях планово рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, проконсультироваться с аллергологом для исключения косвенных признаков аллергического ринита, выполнить КТ пазух носа для полноценно оценки состояния полости носа и пазух, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача в том числе для достоверной оценки состояния аденоидов для оценки наличия основных вероятных причин длительной заложенности носа и храпа с апное
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Уточните пожалуйста выполняли ли ранее КТ пазух носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?
Анна Юрьевна, нет кт не делал ,аллергии нет и зуда тоже
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуют пройти обследование для оценки со состояния пазух, носоглотки и в том числе рекомендуют исключить аллергию которая может проявлять себя только заложенностью носа и увеличением аденоидов без других типичных проявлений (зуда в носу, глазах, чихания).
Также в таких случаях если увеличение аденоидов будет подтверждено по результатам эндоскопии носоглотки- учитывая наличие апное в подобных ситуациях рекомендуют выполнить хирургическое лечение - аденотомию и вероятно дополнительно коррекцию других структур носа, если например есть искривление носовой перегородки и увеличение носовых раковин по данным КТ
Здравствуйте.
Для того чтобы подобрать тактику лечения храпа сначало необходимо выявить причину храпа. Храп бывает по разным причинам: из-за увеличенной глоточной миндалины(аденоидов), искривления перегородки носа и хронического ринита, удлинения язычка мягкого неба и самого мягкого неба.
Начинать стоит с кт пазух носа и очного осмотра лор врача. И только после этого подбирается терапия.
Здравствуйте здравств
Аденоиды – глоточная миндальна , как правило могут быть увеличены в детском возрасте , в подростковом возрасте атрофируются
В Подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить анатомические особенности строения
Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу , частых чиханий?
Здравствуйте, как правило при наличии таких жалоб требуется дообследование для поиска причин затруднения дыхания ,апноэ. Как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра полости носа, носоглотки , далее при необходимости по результатам осмотра выполняется КТ ОНП . После этого уже определяется тактика лечения , так как основные причины вышеописанных жалоб можно выявить с помощью такого комплекса обследования