Не дыши нос ,аденоидит ?

Здравствуйте, с детства плохо дышит нос ,заметил это лет с 14-15 . Со слов матери врачи говорили про аденоиды ,плюс имеются кисты в носовых пазухах .в каждой пазухе по одной .В анамнезе сд1 . На постоянной основе очень громкий храп ,иногда ощущение что пазуха прочищается и дышать легче но не надолго .При сильном вдохе всегда когда вроде прошло чувствуется сопротивление что все равно не полный вдох.Также ночью имеется кратковременное апноэ.подскажите какие препараты можно попробовать

Сахарный диабет
23 года

Здравствуйте

В таких случаях планово рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, проконсультироваться с аллергологом для исключения косвенных признаков аллергического ринита, выполнить КТ пазух носа для полноценно оценки состояния полости носа и пазух, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача в том числе для достоверной оценки состояния аденоидов для оценки наличия основных вероятных причин длительной заложенности носа и храпа с апное

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста выполняли ли ранее КТ пазух носа? Не бывает ли зуда в носу, чихания, сезонной или бытовой аллергии?

Анна Юрьевна, нет кт не делал ,аллергии нет и зуда тоже

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуют пройти обследование для оценки со состояния пазух, носоглотки и в том числе рекомендуют исключить аллергию которая может проявлять себя только заложенностью носа и увеличением аденоидов без других типичных проявлений (зуда в носу, глазах, чихания).

Также в таких случаях если увеличение аденоидов будет подтверждено по результатам эндоскопии носоглотки- учитывая наличие апное в подобных ситуациях рекомендуют выполнить хирургическое лечение - аденотомию и вероятно дополнительно коррекцию других структур носа, если например есть искривление носовой перегородки и увеличение носовых раковин по данным КТ

Здравствуйте.
Для того чтобы подобрать тактику лечения храпа сначало необходимо выявить причину храпа. Храп бывает по разным причинам: из-за увеличенной глоточной миндалины(аденоидов), искривления перегородки носа и хронического ринита, удлинения язычка мягкого неба и самого мягкого неба.
Начинать стоит с кт пазух носа и очного осмотра лор врача. И только после этого подбирается терапия.

Здравствуйте здравств
Аденоиды – глоточная миндальна , как правило могут быть увеличены в детском возрасте , в подростковом возрасте атрофируются
В Подобной ситуации для большей информативности рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы оценить анатомические особенности строения

Нет ли у вас склонности к респираторной аллергии? Нет ли зуда в носу , частых чиханий?

Здравствуйте, как правило при наличии таких жалоб требуется дообследование для поиска причин затруднения дыхания ,апноэ. Как правило рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра полости носа, носоглотки , далее при необходимости по результатам осмотра выполняется КТ ОНП . После этого уже определяется тактика лечения , так как основные причины вышеописанных жалоб можно выявить с помощью такого комплекса обследования