Консультация инфекциониста /

Прививка от Менингококковой инфекции — вопрос №2692166

Вопрос про прививку от менингококковой инфекции
Ребенку 1,9, встал вопрос о прививки от менингококковой инфекции
Летом ребенок был в слабом контакте с другим ребенком, который болел данной инфекцией и мы сидели на карантине
Хорошо, что всё обошлось
Но я начиталась про эту инфекцию и страшные последствия. Увидела рекламный ролик о том, что нужно прививаться, но это прививка в общий календарь прививок не входит
Ребенок здоровый, болел за 1,9 всего один раз

Стоит ли делать и когда лучше

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вакцинироваться от этой инфекции стоит, если нет противопоказаний. Переносится на практике хорошо, побочных действий практически не вызывает.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если есть возможность пройти вакцинацию от менингита, то вакцинируйтесь. Побочные действия это повышенная температура тела, аллергическая реакция, болезненность в области инъекции ( бывает у единиц). Да, данная прививка не входит в общий календарь прививок
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день !Прививка от менингококковой инфекции может быть важной мерой защиты, особенно если ребенок посещает детский сад или часто контактирует с другими детьми. Данная прививка не входит в обязательный календарь прививок, она рекомендована, особенно в регионах с повышенным риском.Она очень хорошо переноситься . Если есть такая возможность поставьте данную прививку , после нее ребенок будет находиться долгое время под защитой.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, это прививка платная, но она не менее важная, чем те, которые в календаре
Можно прививаться с 9-12 месяцев
(Нац.календарь- это по сути список прививок которые вам предоставляет государство бесплатно, государство оплачивает вакцины, а остальные за свой счет)
Рекомендуемый календарь прививок для России шире, чем нац.календарь
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Конечно, если есть финансовая возможность привить ребенка от этой инфекции - это стоит сделать. На рынке сейчас есть Менактра, в ближайшие годы должна появиться еще и Бексеро. Переносится вакцина хорошо. Детям до 2 лет вводится 2 дозы вакцины Менактра с минимальным интервалом в 3 месяца. Детям старше 2 лет - 1 доза. То есть Вы можете сделать сейчас прививку, а затем в 2 года. Либо же подождать до 2 лет и вакцинироваться однократно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.
До 2 х лет прививка проводится двукратно, если ребенок достиг 2 х лет, то вводят 1 раз.
На примере своего ребенка могу сказать, что прививку перенес хорошо и нам её выполнили бесплатно (Москва).
Вакцинировать советую, так как менингококковая инфекция зачастую оставляет после себя последствия, часто приводит к инвалидизации и нередки летальные исходы.
Инфекционист
Здравствуйте.
Если есть финансовая возможность, то однозначно нужно делать.
В какое время года не важно.
Для профилактической вакцинации детей и взрослых против менингококковой инфекции оптимальным является применение конъюгированных вакцин с содержанием антигенов максимального количества серотипов. Этим характеристикам соответствует одна вакцина из зарегистрированных в России, которая фактически доступна (Менактра).
Минимальный возраст для применения вакцины «Менактра» — 9 месяцев. Дети, которые прививаются до достижения 2 лет, должны получить две дозы вакцины с интервалом не менее 3 месяцев. Дети, которые начинают вакцинацию в возрасте 2 лет и более, для достижения защиты должны получить одну дозу вакцины.