Увеличен лимфоузел

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему может быть увеличен лимфоузел, подчелюстной, с левой стороны, размер с фасолину. Температуры нет, ОАК в норме. Болит , как жжет, периодически. Какие анализы дополнительно можно сдать?

35 лет

Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне расположенного рядом очага воспаления и инфекции (например, хронические заболевания ЛОР-органов, зубов, десен и так далее), либо недавно перенесенное ОРВИ. Нужно выполнить ОАК, кровь на СРБ, сделать УЗИ этого лимфоузла. Пока можно проводить профилактику: ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.