Консультация пульмонолога /

Заключение гистологии что это значит ? — вопрос №2692345

Здравствуйте , после резекции лёгких (убирали буллы) в заключении гистологии написано: Маркировка материала: Участок s1 правого легкого с эмфизематозными изменениями; участок s2 правого легкого с мелкой
воздушной полостью.
Характер материала: операционный материал
МАКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: 1. Участок легкого S1 размерами 4,5х1,5х2,0 см.
2. Участок легкого S2 размерами 3,5х1,0х0,8 см.
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ: В фрагментах легкого висцеральная плевра неравномерно утолщенана счет фиброза.
Эмфизема, мелкоочаговый пневмосклероз, с очаговым слабым лимфоцитарным воспалительным компонентом.
кровоизлиянием.
Код МКБ: j43.8
Гистологическая картина эмфиземы легкого.

Скажите пожалуйста человеческим языком что все это значит ? Это страшно ? Слова страшные.

Возраст: 25

Пульмонолог
Здравствуйте, Ольга. В гистологическом материале полное совпадение с диагнозом, по поводу которого делали операцию.
Выявлена картина эмфиземы, булл (воздушные пузырьки) в легких.
Надеюсь, я вас успокоила.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а что такое мелкоочаговый пневмосклероз и лимфацитарный воспалительный компонент ? В интернете совсем непонятным медицинским языком написано, мне бы человеческим простым))) это причины эмфиземы или последствия?
Пульмонолог
Это описание находящихся рядом клеток воспаления и рубцовой ткани. Подскажите, стаж курения есть у пациента, профессиональные вредности?
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том и дело что нет( не курила, да баловалась по молодости, но именно курильщиком не была. Работа не вредная , в офисе. Живу в районе у финского залива. В детстве очень часто болела орви и гриппом. Худая очень 46кг. Антитрипсин в норме. Не понимаю откуда взялась эта эмфизема и пневмосклероз. Звучит страшно. А подскажите, эмфизема и пневмосклероз при гистологическом исследовании не может быть спутана с чем то другим? Вдруг у меня другое заболевание, предварительно пугали другим диагнозом с кистами. На гистологии эмфизему невозможно ни с чем спутать??? Вдруг чего то не увидели. Извините за глупый вопрос, я просто тревожная
Пульмонолог
Значит это такая перестройка легочной ткани произошла после инфекций. Такое случается у пациентов с астеническим телосложением, мышечный каркас слабый.
Гистология это 100% ответ на причину заболевания.
Спутать ни с чем другим невозможно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а еще подскажите чем отличается гистологическое исследование от ИГХ? Некоторые заболевания лёгких можно увидеть только при ИГХ, а мне делали только гистологию, или ИГХ не определяет заболевания а что-то другое ?
Пульмонолог
ИГХ- это исследование используется в основном для типирования/ верификации опухолей, у вас не было необходимости, так как по гистологии было всё понятно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо) и можно еще спросить, почему на гистологии поставили диагноз j43.8 (Другая Эмфизема) ? То есть не смогли определить какая именно это эмфизема (центрилобуллярная, панлобуллярная итд..) или это может означать другое заболевание похожее на эмфизему ? Или какие факторы могли повлиять на неопределенность эмфиземы ?)))
Пульмонолог
Это стандартное шифрование, так как гистолог видит только кусочек материала.