Консультация проктолога /

Ректороманоскопия — вопрос №2692516

Добрый день! Пару дней беспокоит дискомфорт внизу живота слева ближе к паховой области. Как будто спазм небольшой прихватывает и немного в пояснице тоже тянет. Вопрос больше анатомического плана. Такая процедура как ректороманокопия позволит осмотреть ту часть сигмовидной кишки, которая предположительно может давать такие ощущения слева, или учитывая, что ректоскоп жесткий, все равно не удастся осмотреть эту часть. Не знаю понятно ли объяснила, имею ввиду, что как далеко находится та часть которая может давать ощущения слева.

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, ректороманоскопия при благоприятном ее проведении позволяет осмотреть кишку от ануса на 30 см, это прямая кишка, плюс нижние отделы сигмовидной кишки. Если боли у вас в районе поясницы то маловероятно дойти до этого места ректоскопом.
В данной ситуации рекомендуется все таки начать обследование с узи малого таза, почек, мочевого пузыря и консультации гинеколога.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, больше беспокоит спазм внизу слева. Тоже не получится посмотреть ректоскопом?

Хирург
Возможно в теории, но учитывая что есть вероятность "недосмотра" или неудовлетворенность результата исследования, так как может не быть никакой патологии на просмотренном участке, а боли будут, рекомендуется в такой ситуации гибкая эндоскопия колоноскопия, вместо ректороманоскопии
Клиент
Елизавета Александровна, ранее делали ректороманоскопию, один раз осмотрели на 20 см, около полу года назад только на 15 см. Вы считаете нет смысла сейчас повторять это исследование, именно на исследуемом участке не могло ничего за это время коррдинально измениться?
Хирург
За полгода назад ничего кардинально измениться не могло, но если у Вас уже было две РРС, а боли сохраняются, рекомендуется все таки выполнить колоноскопию и посмотреть кишку полностью, чтобы к данной проблеме больше не возвращаться в ближайшие 5 лет
Клиент
Елизавета Александровна, нет боль только пару дней. Ну раньше тоже бывало пару раз беспокоило по 1-2 дням. Ректороманоскопию делала по поводу другого дискомфорта.
А вообще такие ощущения в левой части характерны для кишечника или необязательно?
Хирург
Может быть связаны с кишечником. Может с яичником, может урологическая проблема если боль есть и в пояснице
Клиент
Елизавета Александровна, если даже связано с кишечником, это не обязательно что-то плохое?
Хирург
Нет конечно. Вы молодая для плохого, не накручивайте себя
Клиент
Елизавета Александровна, еще хотела бы уточнить. Также есть дискомфорт в прямой кишке (скорее небольшое чувство давления, тяжести) и в копчике. Достаточно ли аноскопии? Она вроде около 10 см осматривает. Какое соотносятся прямая кишка и копчик?
Я имею ввиду как далеко (глубоко) нужно посмотреть чтобы понять связан ли дискомфорт в копчике с кишкой?
Хирург
Достаточно ректоскопии, достаточно даже пальцевого осмотра чтобы определить болезненность в копчике. Но боль в копчике зачастую отношения непосредственно к кишке не имеет. И проявление болей в копчике носит неврологический или травматологический характер, для уточнения рекомендуется выполнение мрт пояснично крестцово копчикого отдела позвоночника.
Клиент
Елизавета Александровна, да планирую мрт также сделать. Просто уточняю, так как собираюсь идти к проктологу, но там ректороманоскопия не выполняется, только аноскопия. Значит этого будет достаточно?
Хирург
Да, достаточно даже просто осмотра проктолога с проведением аноскопии
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо.