Щитовидная железа подростка — вопрос №2692521
Здравствуйте. Подросток, парень, 15 лет. Случайно заметила при глотании в нижней части шеи слева овальный бугорок. В покое не заметен при поднятии головы вверх тоже. Появляется только, когда глотает, он двигается вверх вниз. Размер вроде небольшой - примерно половина первой фаланги большого пальца в длину. Не сильно выпуклый. Прощупать не могу, наощупь особо не чувствуется, он уходит куда то за мышцы.Парень худощавого телосложения. Может ли у худых такое быть нормой?
На УЗИ смогу попасть только через 2 недели - запись забита у доктора. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, это может быть увеличение щитовидки просто?Может ли быть односторонним? Потому что справа ничего такого не видно.
Или если с одной стороны, то это скорее какой то узел?
Может ли это связано с половым созреванием? Читала, что у детей если узел находят, то риск злокачесвтенности намного выше ,чем у взрослых. Что у детей вообще не должно их быть((
Больше никаких характерных симптомов для проблем с щитовидкой не наблюдаем.
Насколько это опасно в плане злокачественности у подростков? Понятно, что надо смотреть на УЗИ, но вот если такие проявления при глотании - это ужен может говорить о каких то серьезных проблемах иди не дай бог злокач изменениях? Беспокоит и то ,что только с одной стороны вижу. Какой процент в практике таких случаев?
Быть может, надо очень срочно бежать на УЗИ к любому специалисту и не ждать своего?
Возраст: 15
На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!