Консультация терапевта /

Высокое нижнее давление, 31 год — вопрос №2692527

Здравствуйте. Я с детства гипотоник, мое нормальное давление 105-110/80. Но последнюю неделю иногда начинают трястись руки или тошнит и болит голова, измеряю давление - 120/94. Для меня это много. В семье у меня мама и бабушка гипертоники, принимают лекарства, у меня же кроме капотена на всякий, ничего нет. Вопрос, с чем связано поднятие давления, как обследоваться, что пить? Прикреплю анализы с диспансеризации несколько месяцев им. В данный момент несколько дней беспокоит сустав пальца от старой травмы, воспаленный ( не болит если не трогать) и какие-то неврологические боли от кисти до локтя этой же руки ( возможно перенапрягла)
Принимаю хондропротекторы 3р/д, Комбилипен 3р/д, антипаразитарный комплекс из трав и артишок. Сегодня поднялось давление - травы не успела принять, то есть прямой связи не вижу

Приложила документ с анализами и скриншот с недавним КАК

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит, аденомиоз, варикозное расширение вен 1 стадии, артроз(?) сустава пальца в стадии декомпенсации

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Чаще всего в вашем возрасте колебания давления связаны с тревожно-депрессивной симптоматикой
Стрессов значимых не было?Как вы спите?
В анализах признаки не бактериального воспаления.И все
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, да, сегодня как раз стрессовый день, и плохо мне стало перед выходом )) как действовать в таких ситуациях, какие таблетки "скорой помощи" иметь дома?

Терапевт, Эндокринолог
Можно купить магне В6 форте и пить по таблетке три раза 2-3 месяца
Ситуация улучшится
Ситуационно можно использовать валидол или валокордин
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория!
Что могло спровоцировать такое состояние?
Вы курите?
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Юлия Николаевна, рост 173 вес 71, я не курю, просто живу в стрессе
Онколог, Терапевт
 Здравствуйте,Виктория Владимировна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна ,я терапевт сервиса.

Ознакомилась с документами.

Небольшое повышение СРБ может быть связано с воспалением сустава пальца.
Повышение уровня лимфоцитов,снижение нейтрофилов может быть косвенным признаком перенесённой вирусной инфекции. Возможно,был контакт с вирусом.
Коррекции данные показатели не требуют. Придут в норму самостоятельно с течением времени.

Скажите,пожалуйста,кроме уже перечисленные Вами факторов, что-то могло предшествовать Вашему состоянию? Стресс ,тревогу не отмечаете? Сон достаточный?
Клиент
Юлия Дмитриевна, стресс тревога и мало сна это моя жизнь. Вопрос в том как ситуационно снижать такое давление, потому что при 120/90 мне очень нехорошо
Диетолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, не было ли стресса у вас последнее время? Какое точное название у антипаразитарного комплекса из трав? Нижнее давление (94) и правда высокое. Препаратов, которые бы изолированно бы снижали его , не затрагивая верхнее нет, капотен или любой другой скоропомощной препарат может сильно снизить верхнее, и самочувствие ваше лучше не станет в этом случае. Другие препараты от давления накопительного действия и чтобы подействовать, им надо накопиться в крови, и принимать их надо на постоянно основе. Что можно посоветовать в этой ситуации? 1) вести дневник давления. 2-3 раза в день в спокойном состоянии его замерять и записывать, чтобы было понимание, повышается оно систематически или это бывает разово. Этот дневник необходимо в дальнейшем будет показать терапевту, чтобы, анализируя его, врач определил есть ли показания к приему препаратов, снижающих давление. 2) давление может повышаться на фоне болевого синдрома, вы говорите, что у вас воспаление в пальце, это тоже может влиять на него 3)необходимо проведение ЭКГ. 4) снизить в рационе кофе и кофеинсодержащие продукты, так как это может провоцировать такие приступы повышенного АД.
По поводу ваших анализов - СРБ - неспецифический маркер воспаления, его повышение незначительное. Может быть признаком хронической инфекции, в том числе хронического артрита. Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов - признак перенесенной инфекции, вы не болели в момент сдачи крови? Отклонения других показателей (включая Д-димер) - клинически незначительны и не несут диагностической ценности.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, хотела бы уточнить у вас на счёт повышенного д димера - я принимаю КОК, и переживаю на счет тромбоза. У меня варикоз и показана эндовазальная коагуляция сосуда, там уже есть мешочки, то тромбов пока нет. Но вы говорите что повышение незначительное?
Клиент
Анна Сергеевна, антипаразитарный комплекс в таком составе: кора осины,
2 солодка голая (корень),
3 расторопша пятнистая (семя),
4 володушка золотистая (надз. часть),
5 шиповник коричный (плоды).
6 пижма обыкновенная,
7 крушина ломкая (кора),
8 Аир болотный
9 Тысячелистник обыкновенный
10 Хвощ полевой
11 Лопуха корень
12 Гвоздика молотая
13 одуванчик (корень),
14 девясил высокий,
15 Экстракты:
(коры осины, чага гриб сушеный, зверобоя, рейши, бузины).

Я ввиду тонзиллита своего, иногда пью чай"элекасол" и из-за солодки иногда чувствую себя плохо. Но повторюсь, в этот день не пила травы. Возможно стресс, сегодня стрессовый день
Диетолог, Терапевт
Да, все верно, это небольшое повышение, этот показатель очень чувствителен и может давать незначительные повышения на фоне разных состояний, как правило, при тромбозе его показатель от 800 и выше. Я бы могла рекомендовать просто в динамике его пересдать.
Диетолог, Терапевт
Поняла вас, насчет комплекса, действительно, маловероятно, что он является причиной повышения давления. Если наследственность отягощена по гипертонии, как вы говорите, то лучше начать с дневника давления и пройти ЭКГ. С этим обратиться к терапевту, чтобы он уже посмотрел на ваши цифры давления в динамике по днями и определил, нужна ли терапия. Главное - не переживайте, ничего страшного в состоянии повышенного давления, особенно в вашем возрасте, нет. Иногда такое бывает у всех. От переживаний еще больше будет приходить в возбуждение симпатическая нервная система, от этого давление будет так же высокое. Если чувствуете, что прямо тяжело переносите повышенные цифры, можно начать с половинки таблетки капотена, но только осторожностью, чтобы сильно не понизить давление. Под язык. А так планово дообследуйтесь.