Консультация инфекциониста /

Обнаружил червя. Какой сдать анализ? — вопрос №2692555

Обнаружил в кале червя. Или может быть мне кажется так. Беловато-прозрачный. Но никак не могу понять какой мне анализ сдать. Общий на яйца глистов или на простейшие или на тот и другой. Как я понял анализ особи не производится.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кал на яйца глистов и простейших методом обогащения Парасепт 3х кратно,( самый достоверный на сегодняшний день анализ) и желательно собрать участок кала, где видите паразитов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, ну это ведь точно острицы, если я на туалетной бумаге увидел особь? Можно быть начать уже сегодня терапию не дожидаясь результата исследования?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можно. Немозол 400 мг однократно, через 2 недели можно повторить курс
Клиент
Наталья Михайловна, это ведь надо всю семью пролечить. А ребенку 4 года? такая же дозировка?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Какой вес ребенка? Всем нужно пропить
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ребенку 400 мг однократно или 20 мл суспензии
Клиент
Наталья Михайловна, 20 кг
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Схема выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, ну это ведь точно острицы, если я на туалетной бумаге увидел особь? Можно быть начать уже сегодня терапию не дожидаясь результата исследования?
Инфекционист, Гепатолог
Если это точно они то в таких случаях вся семья одномоментно принимает например Немозол однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! дейстаиьельно, в подобной ситуации назначаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт (обогащения, вклинивает шанс обнаружения паразитов) трёхкратно с интервалом 3 дня (вероятность обнаружения паразитов с первого раза всего 30%, поэтому сдаем кал несколько раз подряд), если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Какой размер паразита примерно?
Около 0,5-1,0 см?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, 3-3,5 см
Инфекционист, Гепатолог
Можно было бы заподозрить остриц в данной ситуации, но размер для них немного больше чем должен быть.
В данной ситуации всё-таки рекомендуется выполнить соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
В случае подтверждения энтеробиоза распишу схему лечения которая используется.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимается он не во время приема пищи.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.
Клиент
Инна Сергеевна, может быть власоглав? Там может быть и все 4-4,5 было...
Инфекционист, Гепатолог
Может быть, но там лечение будет отличаться. Лучше диагностировать гельминта, затем пролечить и затем провести контроль эффективности лечения.
Инфекционист
Добрый день Леонид! В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют :
- Сдать анализ кала на яйца глистов методом парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями который позволяет выявить наличие многих видов гельминтов.