Обнаружил червя. Какой сдать анализ?

Обнаружил в кале червя. Или может быть мне кажется так. Беловато-прозрачный. Но никак не могу понять какой мне анализ сдать. Общий на яйца глистов или на простейшие или на тот и другой. Как я понял анализ особи не производится.

нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Кал на яйца глистов и простейших методом обогащения Парасепт 3х кратно,( самый достоверный на сегодняшний день анализ) и желательно собрать участок кала, где видите паразитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталья Михайловна, ну это ведь точно острицы, если я на туалетной бумаге увидел особь? Можно быть начать уже сегодня терапию не дожидаясь результата исследования?

Можно. Немозол 400 мг однократно, через 2 недели можно повторить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталья Михайловна, это ведь надо всю семью пролечить. А ребенку 4 года? такая же дозировка?

Какой вес ребенка? Всем нужно пропить

Ребенку 400 мг однократно или 20 мл суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталья Михайловна, 20 кг

Схема выше

Принятый ответ

Здравствуйте!
Соскоб на энтеробиоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших в лаборатории санэпидемстанции

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Павел Андреевич, ну это ведь точно острицы, если я на туалетной бумаге увидел особь? Можно быть начать уже сегодня терапию не дожидаясь результата исследования?

Если это точно они то в таких случаях вся семья одномоментно принимает например Немозол однократно и через 14 дней повторить.
Дома всё промыть с мылом, бельё простирать и прогладить

Принятый ответ

Здравствуйте! дейстаиьельно, в подобной ситуации назначаем Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт (обогащения, вклинивает шанс обнаружения паразитов) трёхкратно с интервалом 3 дня (вероятность обнаружения паразитов с первого раза всего 30%, поэтому сдаем кал несколько раз подряд), если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой размер паразита примерно?
Около 0,5-1,0 см?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна Сергеевна, 3-3,5 см

Можно было бы заподозрить остриц в данной ситуации, но размер для них немного больше чем должен быть.
В данной ситуации всё-таки рекомендуется выполнить соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп.
В случае подтверждения энтеробиоза распишу схему лечения которая используется.

При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Рекомендуется принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить. Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимается он не во время приема пищи.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену (в течение 3х недель):
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Инна Сергеевна, может быть власоглав? Там может быть и все 4-4,5 было...

Может быть, но там лечение будет отличаться. Лучше диагностировать гельминта, затем пролечить и затем провести контроль эффективности лечения.

Принятый ответ

Добрый день Леонид! В аналогичных с вашим случаях в рекомендациях рекомендуют :
- Сдать анализ кала на яйца глистов методом парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня между исследованиями который позволяет выявить наличие многих видов гельминтов.