Консультация инфекциониста /

Яйца описторхов — вопрос №1962580

Здравствуйте. В январе прилетела с Тайланда и там вероятно чем-то отравилась. После этого сходила сдала анализ кала на яйца глистов. Оказалось обнаружены яйца описторхов. Не знаю связано ли это с тем отравлением. К слову я вообще не ем рыбу никакую, ни суши, ни креветки и дома никому не разрешаю ее готовить, потому что от одного запаха меня воротит. Как можно умудриться заразиться этим ума не приложу. К врачу пока попасть не могу. Подскажите пожалуйста это сильно страшно? В интернете пишут, что в стационаре лечиться придётся. Чем это лечат? Накрутила уже себе, как могла, аж живот спазмирует и мне кажется, что там описторхи ползают ))

Возраст: 36

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При выявлении яиц описторха в кале показано лечение.

Перед началом лечения обязательно необходимо выполнить:
-Биохимический анализ (АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции) для оценки функционального состояния печени;
-Общий анализ крови;
-УЗИ органов брюшной полости.

Основной принцип лечения описторхоза - этапность. Без подготовки лечение начинать нельзя, иначе снизится эффективность.
1) Подготовительный этап, продолжительность его 10-14 дней:
Прием желчегонных препаратов для обеспечения оттока желчи.
-Хофитол по 2 таб *3 раза в день 10-14 дней;
или
Урсосан 10-15 мг на кг веса в сутки, доза делится на 2 приема (обед и на ночь) 1-14 дней.
Восстановление моторно-кинетической функции желчевыводящей системы (спазмолитики).
-Но-шпа по 1 таб *3 раза в день 7-10 дней или мебеверин 200 мг по 2 раза в сутки за 20 мин до еды.
-Обильное питье из расчета 20-40 мл/кг жидкости в сутки в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, минеральной воды.

2) Противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00).
И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.

3) Восстановительный этап (реабилитационный), после бильтрицида продолжить прием хофитола или урсосана (желчегонные препараты должны приниматься не менее 3-6 месяцев) и но-шпы (мебеверина) в течении 7-10 дней, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Ограничить физические нагрузки в течении 1 месяца.

Диспансерное наблюдение у инфекциониста по месту жительства в течении 1 года.
Через 3, 6, 12 месяцев после окончания лечения контроль общего и биохимического анализа крови, кал на яйца глист, дуоденальное зондирование.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Описторхозом можно заболеть только если вы ели или обрабатывали рыбу пород карповых (язь, чебак, лещ). Вы пишите, что никакую рыбу никогда не ели. Лечение описторхоза очень токсичное, возможно у вас ложный результат. Перед лечением рекомендую сдать 3х кратно кал на яйца глист, если обнаружатся яйца описторхов, то нужно лечить, можно и дома. Если анализ кала будет отрицательный, пройдите дуоденальное зондирование, это 100% результат. Также сдайте
ОАК, билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза, ГГТ, амилаза, глюкоза, холестерин

Принятый ответ

Клиент
Юлия Петровна, здравствуйте. Вот я и не поняла откуда это. Я подумала может в тайланде посуду плохо моют и там могла заразиться, съев что-то другое. Но тоже там в тайланде же не речная рыба. И я в 21 году делала зондирование и у меня были лямблии, которые я пролечила. В этот раз мне дали 3 направления на анализ, но я сделала 1, потому что мне проблематично сделать забор ещё и с утра. И я больше не сдавала. Вы рекомендуете значит ещё раз попробовать сдать. Спасибо большое! А то я совсем отчаялась. Я вот даже икру не ем)) неужели с плохо промытой посуды какой-то в ресторане могла подцепить это….
Инфекционист, Терапевт
Да, нужно перепроверить, потому что рыбу речную не ели, с плохо промытой посуды низкая конечно вероятность.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Лечение это:
диета без алкоголя
Хофитол по 2 табл 3 раза в день 1 мес
Бильтрицид 75мг на кг массы тела в день в 3 приема
Перед лечением стоит сделать:
клинику крови
алт
узи обп
найти хорошего врача, который будет следить за ходом терапии
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! диагноз Подтвержден
Лечение проводится токсичным препаратом, поэтому обязательно сдаете сначала кровь наАСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубин и фракции, оак, УЗИ обп.
Описторхоз лечим с подготовкой, 2ой этап лучше проводить в стационаре, с госпитализацией на 2-4 дня
1-подготовительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день неделю
2- основной этап: бильтрицид 75 мг/кг/сут, доза делится на 3 приема, между приемами не менее 4 и не более 6 ч. Лучше принимать вечером и ночью, начиная с 22.00
3-восстановительный этап: хофитол 2 таб 3 раза в день и но-шпа 1таб 3 раза в день + энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Контроль дуоденального зондирования: Через 1, 3, 6 месяцев после лечения.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Для подтверждения диагноза сделайте дуоденальное зондирование, тем более, что нет эпидемиологического анамнеза.
Заразиться описторхозом можно только через пресноводную рыбу.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте. То есть если найдены яйца описторхов в кале это может быть не точный результат?
Инфекционист
Я считаю, что надо сделать зондирование. Препараты токсичные, переносятся не всегда хорошо. Клинических проявлений нет, эпидемиологического анамнеза нет. Может быть и ошибочный результат.