Расшифровка анализа, зуд у ребенка

Ребенку 8 лет. Стал часто ковырятся в попе, но говорит, что не беспокоит и он просто так это делает. Но несколько раз на дню. Сдали анализ на гельминты и простейшие. Посмотрите результаты и скажите, что они значат? Может быть зуд из- за грибков? Чем лечить?

Расстройство адаптации с чертами спектра, буллезный эпидемолиз простой
8 лет
22 Июля ·Просмотров: 961·Ирина, Белград

Принятый ответ

Добрый день, понимаю ваше беспокойство, по предоставленному копрологическому исследованию можно предположить что выраженных отклонений нет.
Дрожжеподобные грибы единичные, не могут вызвать дискомфорт у ребенка. Копрограмма без признаков воспаления.
Нет ли покраснения в перианальной области? Так как пищевая аллергия иногда может проявляться зудом в перианальной области. Так же раздражение в перианальной области может дать дискомфорт.
Еще один момент- вы описали что сдали кал на гельминты, однако в случае зуда и дискомфорта в перианальной области может быть рекомендовано- сдать соскоб на энтеробиоз, именно соскоб, а не кал.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мне сказали, что в анализе тоже на яйца гельминтов сделали. Так я посмотрела, не видно было глистов. Краснота есть, но больше из- за того, что он лазит постоянно.
У сына есть элементы аутистичного спектра и это может быть проблема по этой части. Но про диету надо подумать...

Важно- копрограмма без значимых изменений, гельмынты не обнаружены.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копрограммма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
У детей ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .
Для исключения глистной инвазии обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп

Принятый ответ

Здравствуйте.

Копрограмма соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Для того, чтобы точно исключить заражение гельминтами, необходимо сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 2-3 дня + соскоб на энтеробиоз с интервалом 2-3 дня так же трёхкратно.

Покраснений нет в области ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Небольшое покраснение есть, но скорее от того, что он часто ковыряется.
Мы в деревне живем и ездить часто в лабораторию для нас проблематично. Ну и когда у старшего сына были когда- то острицы, то я их видела. А тут уже несколько месяцев и ни разу не увидела. Да и судя по тому, как он гигиену соблюдает, то вся семья уже давно б на себе ощутила😅

Поняла вас)
Подскажите, а у ребенка нет запора?
Кал не плотный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Полгода назад у него были запоры и он начал доставать какашки руками. Потом мы избавились от запоров, но он это продолжал делать. Но не часто, т.к много было занятий. А летом у него много времени и часто стал делать. Хотя со стулом проблем нет, вроде.

На фоне плотного стула могла появиться трещина и она может вызывать зуд.
Возможно, что проблема только психологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

Глистная инвазия также исключена, но более информативно сдавать анализ кала на я/г методом парасеп трёхкратно + соскоб на я/г.

Уточните, пожалуйста, визуально не отмечается яркая гиперемия ануса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте. Небольшая краснота есть, но из- за раздражения фекалиями и руками, т.к она лазит несколько раз в день в задний проход. Спит хорошо. Не жалуется, что мешает спать

Здравствуйте.
Поняла Вас, в таких случаях может быть информативно выполнение стрептатеста, так как при положительном результате обычно рекомендуют местную антибактериальную терапию + прием внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А стрептотест он не для горла?

Да, для горла, но он также используется и для забора с перианальных складок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, по представленной колоноскопии - отклонений нет, единичные дрожжевые грибы - это условно-патогенная флора, может давать зуд только если большое количество, активно размножается .
Необходимо осмотреть область ануса, есть ли покраснение, трехкратно сдать соскоб на энтеробиоз , ребенка перед этим подмывать не нужно, чтобы не исказить результат исследования.
Желательно сдать анализы на аллергию: Ig E, эозинофильный катионный белок, общий анализ крови.