Консультация онколога /

Эндометриальный стромальный узел под вопросом — вопрос №2692581

По результатам гистологического анализа пришло заключение: в соскобе мелкие обрывки желёз индеферентно-маточного типа,фрагменты плоского эпителия-без особенностей и фрагменты мезенхзхимальной опухоли из веретеновидных клеток и из мелких округлых относительно однотипных клеток,напоминающих строму эндометрия,без некрозов,митозы не выявляются. Эндометриальный стромальный узел???

Возраст: 53

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Где смотрели стекла препарата? В условиях онкологии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день. Стекла были отправлены в лабораторию областного онкологического диспансера и это заключение пришло уже непосредственно оттуда.
Акушер, Гинеколог
Данный ответ подозревает эндометриадьную саркому. Вам предложили операцию?
Клиент
Илона Альбертовна, сегодня идем на прием в нашу поликлинику с заключением. Хотела узнать,если под вопросом,нужно ли какие-то дополнительные обследования пройти,или взять новый материал для анализа. Или в любом случае нужна операция по удалению матки?
Акушер, Гинеколог
А какие жалобы были перед выскабливанием? Можете прикрепить узи?
Клиент
Илона Альбертовна, наблюдалась много лет назад миома. Пот наступлении меоопаузы была обнаружена гиперплазия матки (тоже под вопросом) узи делала регулярно,слой был то толстый,то тонкий. Жалоб как таковых не было,ничего не беспокоит. Приняли решение сделать выскабливание. УЗИ сейчас прикреплю
Онколог
Здравствуйте

прикрепите данные предоперационного обследования, выписку хирурга и полностью гистологию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, добрый день. Еще никаких обследований не было,только сегодня получили результат на руки. Вечером идем с результатом к нашему гинекологу. Хотелось бы понять план действий.
Онколог
вероятно врач морфолог назначит дообследование- ИГХ например для уточнения диагноза. Или пересмотр блоков и стекол в крупном онкоучреждении.
Клиент
Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ
Клиент
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии нет достоверных данных за злокачественный процесс.
Это может быть доброкачественная эндометриальная опухоль или эндометриальная стромальная саркома, то есть злокачественное образование.
Гистологически крайне сложно дифференцировать эти опухоли, поэтому в плане дообследования рекомендуется направлять материал на игх-исследование на базе онкодиспаснера.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю,что по этому заключению нельзя утверждать, что это саркома. Просто пока мы очень долго ждали результат,уже были у онколога-гинеколога с результатами,которые были сделаны в городской больнице (в моем понимании в морге) где были одни сплошные знаки вопроса и она сказала,что я с большой долей вероятности думаю,что был неудачно взят материал. К тому же сам врач,который проводил процедуру взяли материала после наркоза подошла и сказала,что материала для забора было мало,скребсти там было нечего.
Онколог
По данному описанию нельзя установить диагноз « саркома». Нужно пересматривать материал и направлять на игх, тем более материал был скудный, могли оценить не всю картину.
Клиент
Юлия Бабековна, благодарю за ответ
Онколог
Удачи Вам и здоровья
Клиент
Юлия Бабековна, еще вопрос. А отправлять нужно тот же материал на игх или лучше новый забор материала произвести
Онколог
Можно попробовать биопсийный материал направить, если его будет достаточно игх будет информативным.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения достоверных данных за злокачественный процесс нет. В данном случае рекомендуется дифференцировать доброкачественную опухоль от злокачественной направив гистологические блоки на ИГХ исследование. Далее по результатам ИГХ определяется дальнейшая тактика.