Эндометриальный стромальный узел под вопросом

По результатам гистологического анализа пришло заключение: в соскобе мелкие обрывки желёз индеферентно-маточного типа,фрагменты плоского эпителия-без особенностей и фрагменты мезенхзхимальной опухоли из веретеновидных клеток и из мелких округлых относительно однотипных клеток,напоминающих строму эндометрия,без некрозов,митозы не выявляются. Эндометриальный стромальный узел???

53 года

Принятый ответ

Добрый день! Где смотрели стекла препарата? В условиях онкологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, добрый день. Стекла были отправлены в лабораторию областного онкологического диспансера и это заключение пришло уже непосредственно оттуда.

Данный ответ подозревает эндометриадьную саркому. Вам предложили операцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня идем на прием в нашу поликлинику с заключением. Хотела узнать,если под вопросом,нужно ли какие-то дополнительные обследования пройти,или взять новый материал для анализа. Или в любом случае нужна операция по удалению матки?

А какие жалобы были перед выскабливанием? Можете прикрепить узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Илона Альбертовна, наблюдалась много лет назад миома. Пот наступлении меоопаузы была обнаружена гиперплазия матки (тоже под вопросом) узи делала регулярно,слой был то толстый,то тонкий. Жалоб как таковых не было,ничего не беспокоит. Приняли решение сделать выскабливание. УЗИ сейчас прикреплю

Принятый ответ

Здравствуйте

прикрепите данные предоперационного обследования, выписку хирурга и полностью гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, добрый день. Еще никаких обследований не было,только сегодня получили результат на руки. Вечером идем с результатом к нашему гинекологу. Хотелось бы понять план действий.

вероятно врач морфолог назначит дообследование- ИГХ например для уточнения диагноза. Или пересмотр блоков и стекол в крупном онкоучреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Александровна, благодарю Вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию гистологии нет достоверных данных за злокачественный процесс.
Это может быть доброкачественная эндометриальная опухоль или эндометриальная стромальная саркома, то есть злокачественное образование.
Гистологически крайне сложно дифференцировать эти опухоли, поэтому в плане дообследования рекомендуется направлять материал на игх-исследование на базе онкодиспаснера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Бабековна, добрый день. Большое спасибо за ответ. Я правильно понимаю,что по этому заключению нельзя утверждать, что это саркома. Просто пока мы очень долго ждали результат,уже были у онколога-гинеколога с результатами,которые были сделаны в городской больнице (в моем понимании в морге) где были одни сплошные знаки вопроса и она сказала,что я с большой долей вероятности думаю,что был неудачно взят материал. К тому же сам врач,который проводил процедуру взяли материала после наркоза подошла и сказала,что материала для забора было мало,скребсти там было нечего.

По данному описанию нельзя установить диагноз « саркома». Нужно пересматривать материал и направлять на игх, тем более материал был скудный, могли оценить не всю картину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за ответ

Удачи Вам и здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Бабековна, еще вопрос. А отправлять нужно тот же материал на игх или лучше новый забор материала произвести

Можно попробовать биопсийный материал направить, если его будет достаточно игх будет информативным.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения достоверных данных за злокачественный процесс нет. В данном случае рекомендуется дифференцировать доброкачественную опухоль от злокачественной направив гистологические блоки на ИГХ исследование. Далее по результатам ИГХ определяется дальнейшая тактика.