Консультация гинеколога /

Результаты узи — вопрос №2692698

Есть эндометриоз и кисты на левом яичнике, увеличились после родов. Роды были в 2020 году. Сейчас планирую операцию, сделали узи нашли еще на правом яичнике, Хотя до этого не было. Меня очень пугает слово очаг в заключении.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите заключение узи и снимки
Посмотрела. Кистой можно назвать образование более 30 мм в диаметре. В правом яичнике видят включение размерами 9*6, поэтому называют очаговым образованием, т.к. кистой согласно размерам его назвать невозможно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! От слова очаг не бойтесь, это просто доктор так описал что в одном месте локализуется и маленькая для кисты. Я бы Вас рекомендовала ещё обследоваться на узи в клинике Фомина у узиста хулагаровой, хотя там многие хорошо смотрят, учитывая что за такое короткое время появилось еще и на другом яичнике, надо устранить нет ли в матке и в кишечнике. Чтобы точно знать и во время операции к этому тоже подготовиться. А Вы рожали до этого?

Клиент
Здравствуйте, я делала узи брюшной полости, прикрепила сейчас результаты.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да посмотрела, в кишечнике ничего не описывают, это хорошо. Старайтесь выбрать хорошего специалиста для удаления кисты и очага , чтоб не повредилась ткань самого яичника, фолликулярный аппарат, для этого стараются использовать инструменты с биполярной энергией. Удачи на операции!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

О зло по УЗИ ничего не говорит.
В правом яичнике образование небольших размеров, очаговое потому что небольшое.
В левом яичнике несколько образований или это одно, но с перегородками.
СА 125 при эндометриозе в большинстве случаев повышается.
Это не признак злокачественности.

Вв сдавали АМГ? ФСГ, ЛГ и эстрадиол?
Клиент
Здравствуйте, спасибо, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Гормоны в целом в норме.
ДГЭА и пролактин небольшие колебания.

Пролактин очень чувствительный, чамто выше нормы
Если цикл регулярный, корректировать не нужно
Амг не вижу.
Амг важно сдать, это нужно для репродуктивных планов в дальнейшем
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, сделаю)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это очень небольшое образование, его нельзя назвать кистой, поэтому и описали как очаг. Не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для уточнения природы образования можно дополнительно выполнить МРТ с контрастом. Но сам факт, что образование описали как "очаг", совсем не говорит о том, что оно имеет злокачественную природу