Консультация гинеколога /

Анэмбриония, беременность — вопрос №1624804

Здравствуйте. Сегодня была на УЗИ, ставят под вопросом анэмбрионию. Месячные были 25.08.2023. Последнее 3 месяца цикл прыгает, то 18, то 25, то 28. ХГЧ 25.09.23 - 1813 мМЕ/мл, 27.09.23 - 4682 мМЕ/мл, 03.10.23 - 14322 мМЕ /мл, 06.10.2023 - 18477 мМЕ/мл, 10.10.2023 - 22372 мМЕ/мл, 15.10.2023- 25512 мМЕ/мл. По факту срок с месячных 7 недель и 4 дня. Но врач который делал узи, ставит 5-6 недель. Сердцебиение отсутствует. Записали на повторное узи на 20 октября и там будут решать. Прикрепляю результаты последних 2-х узи и ХГЧ. Подскажите пожалуйста, это анэмбриония? Или ещё можно подождать и возможно что-то изменится и сердцебиение появится? Почему ХГЧ растёт, плодное яйцо, ктр?

Возраст: 32

Хронические болезни: Эндометриоз, кисты, миомы. Хронический тонзилит, гастродуоденит.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Пока еще есть время подождать и шансы, что сердечко появится.
Бывает, что появляется позже, чем должно. Эмбрион еще слишком мал.
Тут только контроль УЗИ, больше никак не узнать.
Шанс на развивающуюся беременность определено есть, так как эмбрион растет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, день добрый. Очень неожиданно было такое слышать, расплакалась прям в кабинете у врача. Беременность долгожданная, планировали. Сдавали все анализы я и супруг перед планированием. Очень надеюсь что сердечко забьётся?❤️ Просто очень смущает, что срок почти 8 недель, а он маленький, как будто 5-6. Возможно поздняя овуляция была.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Срок может отставать, мы же достоверно не знаем, когда была овуляция.
И есть динамика по эмбриону, поэтому рано грустите)) да и вообще не нежно))
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анэмбрионии быть не может, у вас уже увидели эмбрион и есть его КТР. В динамике , судя по УЗИ, беременность у вас развивается - об этом как минимум говорит рот КТР. Обязательно нужно сделать контроль УЗИ. Пока эмбрион мал, и его сердечко может не улавливаться , это нормально. Мы ждем это все с 6 по 8 нед.
Отличие сроков по месячным и УЗИ на 1-2 недели являются нормой.
ХГЧ больше не нужно смотреть, только по УЗИ теперь наблюдаем за беременностью.
Я сейчас не вижу поводов для паники, если честно, у вас все шансы на хороший исход есть.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, день добрый. Расплакалась прям в кабинете у врача. Очень неожиданно было такое слышать. Беременность долгожданная, прошли все возможные анализы я и супруг. Очень надеюсь, что так и будет как Вы сказали. Благодарю за Ваш комментарий!
Акушер, Гинеколог
Ксения, не переживайте , сейчас нет поводов для этого. У вас все нормально, не знаю, почему вас пугают.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет,это не анэмбриония - эмбрион ведь видят, и он растет. Просто он еще маловат для уверенного определения его пульсации.
Повторите УЗИ через неделю - все должно определиться.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, день добрый. Расплакалась прям в кабинете у врача, очень неожиданно было такое слышать! Перед планированием сдали все анализы я и супруг. Просто смущает то, что срок по месячным почти 8 недель, а по узи эмбрион выглядит на 5-6. Врач узист напугала, что это возможно анэмбриония. Хотя тут врачи пишут, что при анэмбрионии нет эмбриона, а у меня он есть, в худшем случае это замершая уже. Мой гинеколог сказала, пока нет повода переживать и плакать, мы смотрим до 8 недель сердцебиение. Поэтому написала и сюда, услышать второе мнение врачей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения! Анэмбриония - это отсутствие эмбриона. У Вас он есть ,но нет сердцебиения пока. В таком случае говорят о потери беременности. Но диагноз такой ставится при размерах эмбриона более 8 мм, у Вас он 2,7 мм. Поэтому спокойно продолжаем делать узи и ждать пока появится сердечко, сейчас эмбрион еще слишком маленький
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, день добрый. Расплакалась прям в кабинете у врача, очень неожиданно было такое слышать! Перед планированием сдали все анализы я и супруг. Просто смущает то, что срок по месячным почти 8 недель, а по узи эмбрион выглядит на 5-6. Врач узист напугала, что это возможно анэмбриония. Хотя тут врачи пишут, что при анэмбрионии нет эмбриона, а у меня он есть, в худшем случае это замершая уже. Мой гинеколог сказала, пока нет повода переживать и плакать, мы смотрим до 8 недель сердцебиение. Поэтому написала и сюда, услышать второе мнение врачей.
Акушер, Гинеколог
Ужасно, что Вам так сказали, учитывая, что это не правда. У Вас еще слишком маленький эмбрион, поэтому сердечко и не видно.
Срок по узи и менструации может отличаться, это тоже нормально и не говорит о патологии, так как возможно просто была поздняя овуляция. Вам нужно в динамике дней через 7 сделать узи, если эмбрион будет меньше 8мм, то делаем повторно.
Клиент
Анастасия Олеговна, благодарю за комментарий и поддержку! Меня напугал врач узист. Я тут же пошла к своему гинекологу с результатом узи. Моя гинеколог сказала раньше времени себя не накручивать, непереживать. Что сердцебиение мы ждём до 8 недель. Но меня смущает тот факт, что по критическим дням почти 8 недель, а по узи показывает 5-6. И КТР вырос с 2,2 мм, до 2,7 мм за 7-8 дней. Что динамика роста маленькая сказал врач узист. Поэтому решила взять второе мнение врачей здесь.
Акушер, Гинеколог
Динамка может быть разной на таком маленьком сроке, главное, что она есть.1 написала выше, что срок по менструации и по узи может отличаться, это нормально и не говорит о патологии. Возможно у Вас была поздняя овуляция. Точный срок мы узнаем только на 1 скрининге, сейчас он лишь приблизительный)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас есть эмбрион, но его КТР маловат, сердцебиение ещё может быть не видно в норме.
Обычно его хорошо видно на 4-5мм,максимально ждут до 7мм.
Вам нужен узи контроль через 7 дней. Если сердцебиения нет, это говорит о замершей беременности