По дальнейшему лечению

Добрый день. Женщина 46 лет, болеет с 18 мая, t37,3 постоянно, в первую неделю сильная головная и мышечная боль, кашля не было, небольшая тяжесть в груди. Сейчас состояние стабильное, небольшая слабость, небольшая тяжесть в груди сохраняется, кашля нет. Принимала со 2 июня: Сумамед 500 мг 6 дней, (затем Левофлоксацин 500 мг 2р/д 7 дней), ингаляции с Лазолваном, Вит С 1000 мг, Супрастин 1 т 1р/д 10 дней, с 8 июня Амброксол 1 т 3 р/д 7 дней. Мазок от 4 июня отрицательный, по КТ-1 от 14 июня поражение 8%. Какое лечение показано далее? Нужно ли продолжать ингаляции и Амброксол, если кашля так и нет?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по исследованию и клинике, инфекцию переносит в натяжкой форме. Процент поражения легких мал. Антибиотики можно уже не принимать. Если нет кашля, то смысла делать ингаляции или принимать амброксол нет, он применяется при сухом кашле чтобы улучшить отложение мокроты. На восстановительный период пейте грудной сбор, поливитамины , можете пропить серрату по 1 таблетки 3 раза в день 10 дней, она поможет быстрее разрешится пневмонии.

Принятый ответ

Здравствуйте противовирусное средство пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена, в самом начале Ингавирин 7 капсул, потом Арбидол по 1 кап. в день 7 дней. После начала приема антибиотиков не принимала.

Начните генферон спрей лайт
И решение об антибиотике принимает лечащий врач

Принятый ответ

Добрый вечер! Вашей маме показаны либо ингаляции с Лазолваном до 7 дней ,затем Амброксол - 5 дней ( можно после осмотра врача продлить Амброксол до 10 дней). Решение об окончании курса антибиотиков принимает лечащий врач после осмотра и по результатам контрольных анализов( общий анализ крови,кровь на С- реактивный белок). Ещё можно посоветоваться с врачом по поводу назначения курса Виферона или Гриппферона. С уважением,Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы крови можете прикрепить (биохимия и общий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, не брали до сих пор. Завтра буду вызывать участкового и уговаривать на кровь.

Как получите, прикрепите результаты.
Мазок второй брали у вас?

Не вижу смысла в амброксол, если анализы в норме и хорошее самочувствие, оставить в качестве профилактике гриппферон.

Очаги самостоятельно уходят в зависимости от степени поражения от1 месяца, а у кого до полугода.
Такая особенность вирусных пневмоний.
Когда получите результат второго мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Екатерина, мазок брали один и он отрицательный. Больше брать не будут. Меня по КТ смущает слово "интерстициальных". Насколько это осложняет лечение?

На стадии разрешения, ни чем не усложняет, это особенность такая поражают я межальвеолярная ткань, стеночки.
Если биохимия ( с- белок, алат, асат, билирубин, фибриноген, и лейкоформула в норме никак не лечить).
Гриппферон или виферон в качестве восстановления и вит с 500 мг и гепатопиотекторы возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерий. Рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКСНЫЙ ПРЕПАРАТ для укрепления местного иммунитета слизистых дыхательных путей. Если кашля нет, то амброксол не нужен.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.