Вирус герпеса и осложнения
Здравствуйте. Сначала появился не большой зуд, потом боль. Я первый вечер помазал корвалолом. На следующий день начала болеть кожа головы слева (к слову герпес тоже слева). Продолжал прижигать корвалолом. На 3 день (сегодня) очень плохое самочувствие. Утром выпил амоксиклав (т. к воспалился лимфоузел слева под челюстью) и трекрезан (для поддержания иммунитета). Изнутри есть припухлость там где поражение. Не много побаливает голова слева и левый глаз. Прочитал что может дать осложнение и привести к вируснуму менингиту. Что делать и как понять есть ли воспаление мозга, нагноение?
Здравствуйте
Смотрю файл
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
На представленном фото проявления герпесного высыпания. Они могут сопровождаться слабостью, болью в области высыпания, лицевыми болями и общим недомоганием, так же могут увеличиваться региональные лимфатические узлы ( подмышечные, шейные) . Поражение головного мозга ( вирусный менингит) очень редкое явление, сопровождается прежде всего высокой температурой тела, неврологической симптоматикой, потерей сознания, светобоязнью и т.д Еще раз хочу подчеркнуть - это довольно редкое явление, и состояние при нем очень тяжелое.
Я бы могла порекомендовать в этой ситуации принимать противовирусную терапию. Например , ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 7-10. Так же местно на область высыпания можно применять мазь с ацикловиром ( каждые 4 часа ). Для антибиотика на данном этапе показаний нет.
Анна Сергеевна, спасибо. Разве от обычного герпеса может кружится голова, повышаться потливость, температура 37,сонливость, при наклонах болит в висках и теменной области. В месте герпеса изнутри уплотнение на щеку переходит.
Принятый ответ
Да, такие симптомы могут быть, вирус активировался и действует на организм, помимо локальных проявлений (высыпаний). Необходимо применять противовирусную терапию.
Здравствуйте!
На коже головы есть высыпания?
Похоже на герметическую инфекцию
Для того , чтобы определить точно , необходимо хотя бы сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Рекомендую для начала ацикловир 200 мг 5 раз в день 5 дн
Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Ваши жалобы по поводу головы, они связаны с шеей? Усиливаются при наклонах поворотах головы? При нажатии на место боли ?
Вы хотите узнать, есть ли поражение мозга, если бы было, то вы бы не были в состоянии писать здесь ,но если хотите можете пройти в приемное отделение, вас осмотрит неврологии по показаниям сделать КТ или МРТ головного мозга
Димитрий Витальевич, Когда наклоняюсь повышается давление в голове и в висках сильней болеть начинает
Здравствуйте
По фото - герпес.
Для уточнения - общий анализ крови,СРБ,анализ крови на IgM и IgG и авидность к вирусу простого герпеса 1,2 типа.
Рекомендации по лечению:
-Валвир 500 мг 2 раза в день 5 дней.
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-Цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Обильное питье жидкости
-Для поднятия иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
-Витамин С 1000 мг 7 дней.
В данном случае прием антибиотиков не оправдан, так как лимофузлы среагировали на близлежащую инфекцию,после выздоровления придут в норму самостоятельно.
На менингит ваши жалобы не похожи, там яркая симптоматика,включая неврологическая, это вы просто не пропустили бы мимо.
Александра Игоревна, это весь список что написали надо пить или что то из?
Принятый ответ
Все вместе принесет хороший результат!
Выздоравливайте!