Пункция молочной железы

Здравствуйте скажите пожалуйста сделала пункцию и вот результаты. Все ли хорошо ?

Принятый ответ

Здравствуйте, данная цитология не информативна на стекло не попали нужные клетки, в такой ситуации пункцию надо повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, а может быть такое, что там ничего нет? И визуально можно определить рак или нет по пункции? Просто ставят киста с гноем? Галактоцеле ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, может какие то анализы сдать, например оак или с реактивный белок для исключения онкологии

Нет, клетки все равно должны быть получены даже если киста, прикрепите узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, прикрепила узи за 2022 год и недавно делала

По узи ничего страшного нет, рекомендую сделать узи через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, а по крови можно определить?

Нет молочная железа ни как по крови не определяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, у меня еще вопрос почему в 22 году по узи уже было образование( я ведь правильно поняла, что уже было), а на маммографии его не увидели и сильно ли оно выросло?

Да было, нет не значительно изменился размер, а на маммографии плохо видно кисты, поэтому когда позволяет возраст лучше делать оба исследования так оценка лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, понятно. Просто у меня за эти два года бфла беременность и роды и когда было молоко уплотнение я видела. Но я подумала это застой молрка, при первой беременности был мастит. А теперь увидели на мамографии и очень переживаю, потому что на маммографии не видели в 22 году, а сейчас увидели и получается что выросло за это время

После родов в связи с гормональными перестройками часто бывают и кисты и появления фиброаденом, но сейчас по последнему узи у вас ничего страшного нет, поэтому наблюдайте узи через 3 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, понятно спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Михайловна, скажите пожалуйста мне ставят галактоцеле может ли быть, что при пункции ничего не будет ?

Клетки хоть какие то должны быть все равно

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам исследования цитология не информативна так как в исследуемый препарат не попали клетки молочной железы. В таких ситуациях рекомендуется повторять пункцию под контролем узи исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, скажите пожалуйста мне ставят галактоцеле может ли быть, что при пункции ничего не будет?

Если это галактоцеле при пункции будет молоко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, т.е будет написано не так как в предыдущем заключении ?

Да все верно

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи ничего критичного не описано, такая картина характерна для доброкачественных кистозных образований, не злокачественного процесса.
Цитологически никакие клетки не получены, нужно смотреть попали в образование или нет. Рекомендуется еще раз пройти консультацию врача, если это киста и она пунктирована, они спадаются, но любые образования более 10 мм должны быть верифицированы, а кисты пунктированы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, скажите пожалуйста, если ставят галактоцеле модет ли при пункции ничего не быть?

да, может. И галактоцеле -это совершенно доброкачественная киста, никаких действий не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, т.е будет как в предыдущем заключении? Так может быть?

да, может

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо

Будьте здоровы!