Консультация инфекциониста /

Герпес 6 обнаружился из пцр носоглотки — вопрос №2692852

Ребёнок заболел 30 ноября. 3 дня температуры , на 4 день больше не было . Поехали к Лору, проверить уши и горло . Сказали сдать пцр, результат получили . Сенгллня 6 день как заболели , ребёнок уже на поправке . С 4 дня нет ни температуры, ни чего . Ребёнку ровно 2 года. Стоит ли переживать ? Опасно ли это состояние ?

Возраст: 2

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это неактивное носительство вируса герпеса 6 типа, опасности нет никакой. Попав в организм вирус остается в неактивной форме и время от времени может обнаруживаться в слюне/носоглотке, это не патология, никаких симптомов не дает, лечение не требуется, контролировать в динамике тоже смысла нет.
Клиент
Инна Сергеевна, то есть даже обнаружение не связано с данным орви?

Инфекционист, Гепатолог
Вероятнее всего не связано. Потому что данный вирус вызывает розеолу (3 дня лихорадочное состояние, а затем на фоне нормализации температуры тела и улучшения общего самочувствия появляется розеолезная сыпь по всему телу), и эта инфекция лечится симптоматически.
Клиент
Инна Сергеевна, она была у ребёнка в 6 месяцев как раз …
Инфекционист, Гепатолог
Тем более, тогда обнаружение герпеса 6 типа сейчас в носоглотке с симптоматикой не связано.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! переживать не стоит, эти вирусом заражаются большинство детей именно до 2х лет
В основном инфекция протекает благоприятно и при обычном иммунитете не беспокоит ребёнка в дальнейшем
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ . Данное орви не связано с этим обнаружением ?
Инфекционист, Гепатолог
Скорее всего нет, так как Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен, имеет большое значение для детей до года. Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обращение: пцр крови количество и кровь антитела IgM
Но если сейчас есть явное улучшение, то в этом нет необходимости
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, благодарю вас! За подробный ответ!
А вообще этот вирус именно шестого типа может не беспокоить никогда человека?