Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактерная терапия — вопрос №2692939

Добрый день. Делал летом С13 уреазный дыхательный тест, показало значение 15%. Прошел антихеликобактерную терапию. После тереапии уреазный тест показал 4,2%. ( делал через 12 дней после терапии).
Обратился к гастроэнтерологу. Была назначена терапия второй линии. Но когда начал смотреть дозировку возникли сомнения.
Вопросы у меня такие.
1. У меня по дыхательному тесту 4,2 %. Можно ли пока отложить терапию второй линии например до следующего лета. Первую терапию закончил в сентябре. Или может быть переделать дыхахтельный тест? Насколько я знаю значения 3-4% это неплохой результат?
2. Гастроэнтеролог назначил вторую линию терапии:
-рабепразол (20мг 2 раза в день до еды 14 дней)
-Де-Нол (240 мг по 1 т 2 р/день до еды)
-метронидазол 500мг по 1 таблетке 3 раза в день после еды 14 дней
-тетрациклин 500мг по 1 таблетке 4 раза в деньпосле еды 14 дней.
Можете пожалуйста порекомендовать что мне делать? Пока отложить терапию вообще так как у меня всего 4,2%?. Можно ли отложить до следующего лета?
Посмотрите пожалуйста дозировку тетрациклина. В аптеке сказали что в дозировке ошибка, 500мг тетрациклина 4 раза в день это выйдет 20 таблеток в день. Это слишком большая дозировка. Возможно врач имел ввиду 100мг тетрациклина 4 раза в день.
Я пока ничего не принимаю потому что так и не разобрался в дозировке. И по возможности хоел бы отложить терапию так как недавно её проходил, можно ли отложить?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Дмитрий
Добрый день
После лечения Хеликобактер пилори повторно сдавать анализ нужно через 4-6 недель минимум
Рано сдали
Не нужно повторно лечиться, это большая нагрузка на печень и кишечник
Переделайте тест и возможно там будет отрицательно
Если положительно
Планово пролечитесь - через 9-12 месяцев
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По тетрациклину все правильно
500 мг 4 раза в день таблетки по 100 мг

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стоит начать с того, что контроль эрадикации инфекции хеликобактер пилори проведен очень рано, поэтому возможно искажение достоверности результатов. После отмены всех препаратов, через 1 месяц (строго!) выполняется уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори.

Конечно схемы сложные, срочности нет, можно немного отдохнуть от лечения.

Касательно указанной схемы, то доктор указал её абсолютно ВЕРНО! Да, именно такая доза тетрациклина корректная. В России нет таблеток по 500 мг, только по 100, соответственно 5 штук только на разовый приём, а их нужно сделать 4. Схема крайне сложная, наверное тяжелее чем терапия первой линии, поэтому торопиться не стоит.