Консультация кардиолога /

Терапия ИБС — вопрос №2378310

Добрый день
Бабушке 68 лет. Диагноз ИБС + ХНС 2 степени + гипертония. В 2014 году перенесла стентирование на фоне стенокардии.
Показатели холестерина в норме.
Лишний вес и склонность к отекам.
Была назначена терапия:
-Тромбо Асс 100 мг.
-Амлодипин 10 мг.
-Конкор 10 мг.
-Индапамид 1,5 мг.
-Аторвастатин 10 мг.

Скажите пожалуйста адекватна ли эта терапия?
Самочувствие хорошее. Жалоб нет

Кардиолог
Здравствуйте.
Для оценки норма надо иметь:
Давление менее 130/80
Пульс в покое 55-65
ЛПНП, он же плохой холестерин, менее 1.4
Что касается отёков, это может быть реакция на амлодипин, можно заменить на леркамен 20 мг, если отёки доставляют дискомфорт.
А также в динамике узи сердца.
Терапия в целом адекватная.
Клиент
Алена Германовна, спасибо за ответ
Возникает опасение то что пишут в интернете что Индапамид может повышать уровень мочевой кислоты. Не приведёт ли его приём к подагре?
Проблем с печенью и почками нет

Кардиолог
Именно к подагре не приведёт, но чуть повышаться может, да.
Скажите , а почему в терапии нет ингибиторов АПФ (прилы) или сартанов? Просто мы стараемся, чтобы они были, так как они хорошо профилактирцют прогрессирование хсн
Болей в сердце, одышки нет?
Клиент
Алена Германовна, ответить на этот вопрос не могу. Врач не назначал. Отдышки и болей в сердце нет
Кардиолог
В данном вопросе , чтобы оценить их необходимость, лучше всего сделать узи сердца. Если там всё в норме, сократимость сохранна, фракция хорошая, то спокойно продолжать терапию
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо большое