Курс тестостерона внутримышечно на терапии от гепатита С
Здравствуйте! Меня зовут Сергей, сижу на заместительной терапии тестостероном, недавно обнаружили гепатит С (1 фиброз, генотип 3А). Подскажите пожалуйста, можно ли продолжать принимать тестостерон энантат внутримышечно (1 куб в 7-10 дней) на терапии от гепатита С (препарат софусбовир)?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: препараты тестостерона не взаимодействуют с противовирусными препаратами для лечения вирусного гепатита С, так что можно спокойно продолжить курс ЗГТ.
Благодарю вас Ольга! Просто переживаю за то что препарат тестостерона может повысить АЛТ и АСТ на курсе, а это нагрузка на печень.
Принятый ответ
Да, может, но это не повлияет на эффективность лечения самого гепатита С. Да и этот побочный эффект встречается нечасто.
Здравствуйте, Сергей!
Совместный прием вышеуказанных препаратов возможен. Межлекарственного взаимодействия между препаратами тестостерона и софосбувир не выявлено. Можно спокойно принимать их, продолжать ЗГТ от этого эффективность лечения гепатита С не снизится.
Благодарю вас Инна! Значит препарат тестостерона не даст дополнительной нагрузки на печень?
Принятый ответ
Реальной нагрузки на печень не даст, он в целом не является токсичным и вызвать нарушение работы печени вряд ли сможет. Это вполне безопасно.
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Его можно использовать, это совместимые препараты, никаких причин для волнения в плане ухудшения качества лечения нет
Благодарю вас Павел! Получается куб тестостерона в неделю не даст лишнюю нагрузку на печень и не усугубит показатели АЛТ АСТ?
Принятый ответ
Нагрузку может и даст, но не критичную, на лечение это точно не повлияет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что значимых взаимодействий не обнаружено Совместный прием препаратов возможен
Благодарю вас Ирина! Получается куб тестостерона в неделю не даст лишнюю нагрузку на печень и не усугубит показатели АЛТ АСТ?
Принятый ответ
Это индивидуальная реакция
Но на течение гепатита с и на эффективность терапии точно не повлияет