Ребёнок 1,5 мес часто хлюпает носом
Ребёнок 1,5 мес на гв, сильно хлюпает носом особенно днем, спит носом дышит но ротик открыт, в таком возрасте они так всегда спят? Прихрюкивания и хлюпанья, капали аквамарис 0+ раз день по две капли, потом соплеотсосом немного слизи выходит но после ребёнок все равно хлюпает, стоит ли переживать? Увлажнитель работает 50-60%, температура 23-25 градусов. Появилось когда ребёнок вспотел а потом переодели возможно был контраст температуры помещения. Так состояние как было кушает ест спит, ничего такого не заметила, температуры нет. Скажите пожалуйста, как быть с носом или лучше вообще не капать? Соплеотсосом тоже стоит вообще пользоваться?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок продолжает хорошо сосать грудь?
Да, кушает также
Скорее всего то что вы слышите является возрастной особенностью, так как с рождения и в этом возрасте в том числе носовые ходы ещё остаюся более узкими. Даже небольшое воспаление может нарушить носовое дыхание. Поэтому действительно можно увлажнять физраствором носовые ходы, устранять слизь. В таком состоянии может длиться достаточно долго, Но если не меняется поведение ребёнка, не нарушается его сон, продолжает кушать как кушал, то нет повода для беспокойства.
При промывании носа ребёнка в этом возрасте особенно важно держать его более вертикально, не поворачивать голову на какой-либо бок, и после закапывания убирать слизь и содержимое носа соплеотсосом или другими аспираторами.
Принятый ответ
Здравствуйте.нет, дети в норме не хлюпают носом, вероятно,есть отек в полости носа
Важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте
Вас осматривал в месяц ЛОР врач?
Есть ли храп во сне у ребенка?
В целом у детей до 6-7ми месяцев узкие носовые ходы и может наблюдаться физиологическое нарушение носового дыхания
Нет, у нас первый осмотр только в год. Да бывает прихрюкивает. Просто она не постоянно хлюпает, бывает вообще ничего нет и спит дышит
Скорее всего это из-за узости носовых ходов
Посетите ЛОР врача для очного осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте.
До 3х месяцев у малышей физиологический насморк, когда слизистая оболочка полости носа адаптируется к окружающей среде.
В таких случаях рекомендуют орошать полость носа изотоническими растворами (Аквамарис или аквалор бэби) по 1-2 капли 3 раза в день.
Также в помещении держать влажность - оптимально 50-60%