Покраснение соска
Здравствуйте! Кормлю ребенка грудью. Сегодня увидела на сосках сильное покраснение и шероховатость. Фото прилагаю. Никаких других симптомов не ощущаю. Перед этим ночью несколько раз активно сцеживала молоко молокоотсосом из-за приема антибиотика. Это проявление кандидоза или от молокоотсоса может такое быть? Долго им не пользовалась до сегодняшней ночи .
Здравствуйте, Анастасия.
С большей долей вероятности - это проявление молочницы(грибковое поражение)
В подобных ситуациях хорошо помогает пимафукорт мазь 3 раза в день на 10 дней. Перед кормлением смывается.
Поняла вас. А ребенку нужна какая-то профилактика, чтобы не заразить молочницей?
Нет, для малыша ничего не нужно
Посмотрите его ротик, нет ли белого налета
Белый налет на языке у нее давно. Но педиатр сказала это не молочница, а просто налет от молока
Принятый ответ
Если у малыша не кандидоз, то ему точно ничего не нужно
Поняла. Спасибо
Здравствуйте.
Клиническая картина соответствует кандидозу. Причины - прием антибиотика и сцеживание молока отсосом.
Какой препарат получаете? Наверняка он совместим с ГВ, и ребенка от груди можно не отлучать.
На сосок и ареолу:
Пимафукорт крем дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.
На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления
Принимала вчера фосфомицин один пакетик и ночью сцеживала молоко.
Чем предупредить заражение ребенка молочницей?
Принятый ответ
Фосфомицин разрешен при ГВ.
Ребенок не заразится молочницей. Кандида это не инфекция, а условно-патогенная флора. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но в избыточный рост уходит только при благоприятных для себя условиях. Поэтому кормите в обычном режиме и лечитесь пимафукортом, для ребенка опасности нет