Консультация гинеколога /

Месячные необильные долгие — вопрос №269300

В прошлую пятницу начались мажущие месячные. И до сих пор хоть капелька в день, но выходит. Подобное было в октябре. Потом каждые три месяца месячные мажущие, а потом два месяца нормальные. В этот раз меня очень пугает, что никак не прекратится мазня. Опасно ли это для меня? Завтра мне вылетать в другой город.
Такое стало после родов. Но такие долгие месячные впервые. Тест отрицательный. Выделения выглядят так, как на фото. Сколько допустимо таких выделений? Я то набираю, то сбрасываю вам. Как только наберу, месячные необильные, как только скину много за месяц, тоже необильные. Предполагается гармональный сбой. Я боюсь, что они не закончатся.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при гормональных нарушениях, патологии эндометрия , аденомиозе.
Рекомендую в первую очередь сделать УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья. Вам нужно будет пройти Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла и можно было бы сдать гормонограмму . Пока у Вас планируется полет, выпейте транексам 1000 мг 2 раза за сутки. Его пьют до 4х дней, не более. Также нужно осмотреть шейку матки и исключить проблемы, связанные с ней.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно исключить патологии эндометрия, гиперплазия , эндометриоз, полип эндометрия и шейки матки, кисты яичников..
Поэтому по возможности обследуйтесь . Продолжительность выделений в норме до 7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! Если кровянинистые выделения длятся более 7 дней независимо от объема обязательно сделать УЗИ органов малого таза, для исключения органической патологии: полипа, гиперплазии эндометрия, эндометриоза. Сейчас с кровоостанавливающей целью начните транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, дальше по результатам УЗИ. На 2-4 день следующего цикла сдайте кровь на ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин. Изменения массы тела даже на 2-3 кг могут давать гормональный сбой. В пище для регуляции цикла обязательно должно быть достаточное количество полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба).
Клиент
Ольга, все эти патологии очень опасны?
Акушер, Гинеколог
Они не опасны при своевременной диагностике, как правило все проблемы, если они не только результат изменения веса, гормональнозависимые и корректируются гормонами. Учитывая предстоящую поездку начинайте транексам, УЗИ по возможности, дальше по результатам. Полезные жиры ежедневно в рацион обязательно добавляйте. Какой у Вас сейчас рост и вес? Спать ночью не менее 8 часов получается?
Клиент
Ольга, рост 158, вес 82
Клиент
Ольга, а до этого я худела, вес стал 70, а за время карантина опять вернулся
Акушер, Гинеколог
Снижать вес желательно на дефиците калорий с добавлением физической нагрузки, хотя бы ходьба не менее 10 тысяч шагов в день, питание с дефицитом калорий должно стать образом жизни, а не временной диетой. Обязательно сдать кровь на гормоны, также желательно посмотреть уровень ферритина и витамина д. Коррекция по результатам. Учитывая лишний вес возможно есть изменения Яичников, мультифолликулярность/поликистоз, что тоже может давать скудную менструацию. В общем без УЗИ и анализов крови на гормоны никак, начать с этого, дальше по результатам.
Клиент
Ольга, в декабре была така ситуация тоже( необильные, мажущие. Только продолжительность была меньше.) Там по УЗИ как раз были мультифолликулярные яичники. Все остальное было в норме.
Акушер, Гинеколог
Мультифолликулярные яичники следствие лишнего веса, поэтому сейчас основное это снижать вес, могут быть гормональные проблемы, поэтому чтобы снижать вес было легче сдать анализы, которые написала выше.
Клиент
Ольга, я поняла. Пока опасности для жизни нет? Я начну лекарства, но не знаю, как попасть на УЗИ. Попробую обратиться в другом городе. Лекарства остановят мазню?
Клиент
Ольга, а гормоны смогу сдать только в следующем месяце? Когда будет следующая менструация.
Акушер, Гинеколог
Да, гормоны по циклу, 2-4 день, транексам должен прекратить кровянинистые выделения, если кровянинистые выделения не прекратятся в течении 5 дней можно будет обратиться в дежурное гинекологическое отделение. Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, муж купил Трексам, но 250. Это значит по 2 таблетки нужно пить?
Акушер, Гинеколог
Да, по 2 таблетки 3 раза в день, старайтесь соблюдать временные промежутки между приемом таблеток 8 часов
Клиент
Ольга, это точно остановит выделения?
Акушер, Гинеколог
Я не могу это утверждать, но это единственное, что можно сделать в сложившейся ситуации, учитывая, что у Вас нет возможности сделать УЗИ. В большинстве случаев кровянинистые выделения на фоне приема транексама прекращаются.
Клиент
Ольга, спасибо. Я очень волнуюсь. Но надеюсь, что опасности для жизни нет
Акушер, Гинеколог
Опасности для жизни точно нет, не волнуйтесь! Опасность для жизни есть при обильных кровянинистых выделениях, когда прокладка наполняется за 2 часа и менее. Принимайте транексам, делайте УЗИ, пишите по результатам.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Дарья очень похоже на гормональный сбой, обязательно сделайте узи органов малого таза на 5-7день менструального цикла!
Сдайте по возможности гормоны по дням менструального цикла :
На 3-5д.м.ц ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, Т3св, Т4св, ТТГ, Ан к ТПО, 17-ОН-ПРОГЕСТЕРОН, свободный тестостерон,
На 22-24д.м.ц.прогестерон
Роды когда были?
Клиент
Зарина, уже больше года. 1 год и 3 месяца
Гинеколог
Начните пока пить витамины для регуляции менструального цикла, можно Циклодинон (не зависимо от дня менструального цикла, по 1табл в день непрерывно 2-3 месяца), Тайм фактор, Цикловита (пить с 1го дня менструального цикла), на выбор все хорошие
Клиент
Зарина, если я начну пить Циклодинон, могу ли я пить Трексам?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и других возможных причин. Сейчас можете начать приём транексама 500 мг 3 раза в 4 дня, выделения должны прекратить я, так же необходимо врачу осмотреть шейку. Желательно сдать гормоны на 3-5 день менструального цикла ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, ТТГ, свободный тестостерон, дгэа-с, 17-ОП, гспг.
Клиент
Любовь, я боюсь, вдруг это рак
Акушер, Гинеколог
Это вероятнее всего нарушение цикла, но необходимо обследоваться, если Вы регулярно (раз в год) ходите у гинекологу, то вероятность онко процесса очень низкая, из шейки постоянно берут клетки на онкоцитологию, а патология эндометрия развивается чаще в довольно зрелом возрасте. Не надо себя накручивать, лишние нервы не нужны, все будет хорошо, нарушения цикла часто встречаются!
Клиент
Любовь, мазок мне брали во время беременности и до нее. Всё было в порядке. Но прошел год
. За этот год было только УЗИ. Мазки не брали, поэтому я боюсь
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, для развития патологии шейки нужен не один год! Это небыстрый процесс, у Вас все будет хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать УЗИ на 7 день этих выделений. Гормоны нужно сдать. Обследование щитовидной железы
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Дарья. Скорее всего у вас периодически возникают функциональные кисты (фолликулярная киста, киста жёлтого тела), которые сами потом проходят. Но на их фоне бывают задержки менструации, мажущие кровянистые выделения. Сделайте УЗИ малого таза, чтобы понять, что сейчас происходит и чтобы можно было назначить лечение. Конечно было бы лучше сделать УЗИ до перелета, чтобы на борту не было никаких сюрпризов
Клиент
Элина, да, такие кисты возникают. И до беременности были.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Дарья, в случае возникновения функциональных кист решением может быть приём КОК, или же стараться, исключать факторы, которые их вызывают (чаще всего это стрессы, перелёты частые, приём антибиотиков по поводу обострения сопутствующих заболеваний)
Акушер, Гинеколог
Дарья, добрый вечер! Сколько Вам лет? Когда делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
Илона, мне 26 лет. УЗИ делала в декабре
Акушер, Гинеколог
Дарья, а сейчас нет возможности сделать УЗИ? Причин может быть очень много
Клиент
Илона, к сожалению, везде все занято или не работает. А вылет завтра утром
Акушер, Гинеколог
Тогда возьмите транексам 500 по 1т три раза в день-3-5 дней
Клиент
Илона, это точно поможет? Возможно, что это гормональный сбой?
Акушер, Гинеколог
Это кровоостанавливающие таблетки-единственно возможный вариант кратковременной Вам помощи. Все может быть, что сбой. А может быть полип в матке, может функциональная киста яичника
Клиент
Илона, насколько помощь от таблеток будет кратковременной? Когда выделения могут появиться снова?
Акушер, Гинеколог
Все очень относительно. Могут вообще не возобновиться. Все зависит от причины, которая вызвала нарушение цикла
Клиент
Илона, угроза моей жизни есть? Я очень волнуюсь. Постараюсь, если не прекратится это все, ,записаться на УЗИ в другом городе.
Акушер, Гинеколог
Угрозы жизни нет, даже не переживайте! Сделаете УЗИ - это будет замечательно и можно будет Вам помочь