Консультация гинеколога /

Месячные уже 12 дней — вопрос №2068761

Доброе утро! 10 апреля начались, как мне показалось, месячные: мазня коричневым, вместе с этим несколько капель крови в день. 17 апреля мазня прекратилась и пошли нормальные месячные, но не обильные. Боли нет, плохого самочувствия нет. Стоит ли беспокоиться или просто подождать? Возможны ли мажущие выделения за неделю до месячных или же это отклонение? На УЗИ ОМТ была (совпало с медосмотром на работе) 19 апреля. Узист сказала, что всё в порядке. Я не стала ей говорить, что очень долго идут. Стоит ли сделать УЗИ повторно?
ПА был до месячных, незащищённый.

Возраст: 28

Хронические болезни: Няк

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Предменструальная «мазня», конечно, не очень нормальна, но, если она возникла однократно - о каком-то нездоровье она не свидетельствует. На однократный сбой цикла «имеет право» любой здоровый женский организм. Наблюдайте за тем, каким будет цикл в будущем.
Чтобы сократить объем кровопотери, можно принимать Транексам, по 1000 мг х 3 раза, до 4 дней.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Спасибо. Обильность не беспокоит, только длительность. А при приеме этого препарата ничего себе не собью по циклу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, он не влияет на регуляцию цикла, он улучшает свертываемость крови.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо. Игорь Игоревич, посмотрите, пожалуйста, ещё результаты фемофлор 16. Прикрепила их. Действительно ли у меня там инфекция?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мадущие выделения перед менструацией возможны, но лучше сделать УЗИ контроль, чтобы исключить патологию.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо! Надежда Сергеевна, посмотрите, ещё, пожалуйста, результаты фемофлор 16. Прикрепила их. Есть ли у меня какая-либо инфекция?
Акушер, Гинеколог
По анализу - условно патогенных флора в большом количестве в титрах превышающих норму, поэтому лучше пройти лечение. Можно принимать джозамицин ( или ровамицин) по 500*2 р/д, внутрь + препарат для кишечника, например Аципол, данные препараты совместно с мужем, чтобы избежать рецидивы. Во влагалище свечи таржифорт по 1 св на ночь 10 дней. Затем свечи фемилекс по 1 св на ночь 10 дней, для восстановления хорошей флоры. Во время лечения половой жизнью жить нельзя, либо нужно использовать презерватив.
Клиент
Надежда Сергеевна, а только свечами не обойтись? У меня неспецифический язвенный колит, переживаю за кишечник.
Акушер, Гинеколог
Учитывая что это не инфекция, можно попробывать лечение местно проставте только свечи рекомендованные выше
Клиент
Надежда Сергеевна, так значит это не инфекции? А то специалист ниже в обсуждении вопроса написала, что это всё инфекции.
Акушер, Гинеколог
Это не инфекция передающаяся половым путём . Это бак. вагиноз.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. А бак вагиноз может вызывать такие сбои с менструацией? Или это не связано?
Акушер, Гинеколог
Обычно бак. вагиноз и менструации не связаны,но может происходить обострение после менструации
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мажущие выделения до и после менструации могут быть признаком воспалительного процесса или симптомом эндометриоза , вам нужно провести бак обследование, сдайте мазки на фемофлор 16 , если будет необходимость , пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива , и сделать УЗи после прекращения выделений . Результаты обследования можете прислать , напишу лечение .
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Фемофлор сдавала где-то месяц-полтора назад.
Клиент
Елена Владимировна, прикрепила анализ фемофлор. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Все ваши проблемы из за инфекции , нужно проводить хорошее противовоспалительное лечение вместе с партнером .
Клиент
Елена Владимировна, а из-за какой именно инфекции?
Акушер, Гинеколог
Микоплазма , уреаплазма , гарднереллы Кандида и много анаэробной флоры. .
Клиент
Елена Владимировна, странно. На консультации у гинеколога, она сказала мне, что это условно-патогенная флора... И что свечей метромикон-нео будет достаточно.
Акушер, Гинеколог
Местного лечения в данном случае недостаточно , оно лишь маскирует симптомы воспаления , а причину не убираете. Лечение должно быть комплексным и , обязательно вместе с партнером . Вы же сами видите , что в анализе все выделено красным , а это не норма .