Ребагит может вызвать обострение поджелудочной

12.11.24 гастроэнтеролог прописал ферменты, нексиум, ребагит, тримедат. По поводу: панкреатит, киста поджелудочной, катаральный гастрит, бульбит, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс. Есть синдром жильбера, перегиб желчного врожденный. Пила все кроме тримедата, ранее он не помогал вообще. К 1.12 стало хуже, болит поджелудочная и желудок, тяжесть после еды, отрыжка воздухом.очень боюсь за поджелудочную, в 14 году был панкреонекроз. Бросила ребагит, но не легче. Пью теперь: 1р в день Утром омез, вместо ребагита ганатон. и фосфалюгель на 7 дней. Болит середина живота в верхней части как кол какой-то. Может ли ребагит спровоцировать обострение поджелудочной железы? До ноября уже пила омез и ферменты недели 2-3, их же нельзя так долго пить?

Хр.панкреатит, киста поджелудочной, срк с запорами
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребагит не мог вызвать обострение поджелудочной железы, скорее всего совпало.
Ферменты для поддержания поджелудочной железы можно принимать столько, сколько требуется для облегчения симптомов. Учитывая, что был панкреонекроз, то ферменты могут вводиться на длительный период.
Кт контроль не проводился еще?

Есть так же заброс желчи из кишечника в желудок, не назначалисЬ желчегонные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, просто я с марта не могу наладить работу поджелудочной, уже сил нет. Диету соблюдаю , ферменты пью почти постоянно. По эластазе вроде все нормально. Контроль делала, приложу

Да, с поджелудочной железой справиться не просто, иногда лечение затягивается надолго.
По гастроскопии есть заброс желчи, что так же может проявляться как боль в верхней части живота.
Подскажите, тест на хеликобактер проводился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, да, в составе фгс. Нет ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, приложила

В связи с застойными явлениями в желчном пузыре рекомендую прием препарата Гимекромон 200 мг 3р/д за 20 мин до еды - 3 нед
+ Бускопан 10 мг 2 таб 3р/д - 3 дня, далее симптоматически - спазмолитик

Ферменты в какой дозе принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, ферменты 25000 с основным приёмом 10000 с перекусом. А желчегонные сказали в период обострения нельзя. А мог ещё форлакс обострить панкреатит? Пью от запо-ров

Если есть заброс желчи, то рекомендуется корректировать его, поскольку он тоже может провоцировать воспаление и усугублять симптоматику. Плюс препарата в том, что идет до еды, а с едой принимаете ферменты.

Если есть склонность к запорам, то лучше заменить Креон на Фестал (1 капс 25 тыс Креона = 4 драже Фестала).
Форлакс может способствовать, но тут трудно сказать, что стало причиной. Сам запор мог так же поспособствовать. Рекомендую в целях уменьшения запора больше клетчатки (по типу пшеничных отрубей, но клетчатка), больше воды 1,5-2 л/сут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, а ганатон, фосфалюгель и нексиум пить? Не поняла зачем ганатон прописали

Ганатон для ускорения продвижения пищи по ЖКТ
Если от Фосфалюгеля есть облегчение, то можно продолжить
Нексиум пока продолжить на 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо! А от запоров форлакс или может лучше псиллиум? При панкреатите

Лучше Псиллиум, это как раз и есть клетчатка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, а можно ганатон отменить? Был высокий пролактин, сколько раз сдавала. Кроме продвижения пищи он может недостаточность кардии вылечить ? Врач вроде говорила он от тошноты и тяжести, то есть симптомы только устраняет, по сути.

Недостаточность кардии вылечить нельзя ничем. Ганатон предназначен, чтобы желудок не перегружался и препараты могли правильно сработать
Больше 1-2 недели нет смысла принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, большое спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, забыла спросить про нексиум. Я перешла на 1 раз в день утром, его 2 недели пить 1 раз в день или 2раза в день?

Будет достаточно 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, спасибо!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать