Боли в левом подреберье

Здравствуйте, с апреля меня беспокоят боли в левом подреберье, боли в основном связаны с приёмом пищи, ну бывают и сутра на голодный желудок, боль кратковременная, но достаточно сильная, как кинжалом проткнули, потом сразу бурлит в этом месте, и просто дискомфорт, при этом диарея периодически, и иногда запор, по три дня не могу сходить в туалет. Я села на диету и поехала в город на обследование, сдала капрограмму, узи, фгдс и колоноскопию, ещё панкреатическую эластазу, все приложу, по эластазе пришло 130, это похоже на хронический панкреатит? Я сдала его пр диарея, жидкий, потом пила ферменты и энтерол, кал немного оформился, но был мягкий, сдала эластазу вообще 101, у меня получается средняя ферментная недостаточность? Я так испугалась, диету соблюдаю уже 2 месяца, пью ферменты 50тыс три раза, и 250тыс в перекус, тримедат тоже, боли до сих пор есть, а эластаза понижается, как это возможно? Я что то ещё должна добавить в лечение. Ещё мне сказали сдать тест на сибр, но у нас он не делается, и кал на фектальный кальпротектин, я его сдала тоже мягкий и он показал 262. Что мне делать, я очень переживаю

Хронический гастрит, гипертония
46 лет

Здравствуйте именно сейчас какой стул? Боль ночью беспокоит? Тримедат как давно принимаете и по какой схеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, сейчас разный пока, два дня назад была диарея, сейчас пока не могу сходить пару дней, неделю назад нормальный был, тримедат пью две недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, тримедат три раза в день во время еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, ночью боли нет совсем, и вообще боль у меня только в левом боку и в спину не отдает и не опоясывает, редко правда бывает тяжесть в правом боку

Очень напоминает функциональное расстройство по типу СРК, но и исключить СИБР я тоже не могу. По поводу эластазы- рекомендую пересдать с оформленным калом, поскольку жидкий стул как бы растворяет эластазу, результат сразу ожидаем ниже реального, также по поводу фекального кальпротектина - завышен он у Вас некритично, такой показатель может как при СРК, так и при СИБР.
По лечению:
1. Тримедат продолжайте до 1 месяца по 200!мг 3 раза в день только за 30 мин до приема пищи
2. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день - 14 дней
3. При диарее - смекта 1 саше пакет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, второй раз когда сдавала кал он был не с диарееей, но мягкий, мне показалось что оформленный, он как то между диареей восстановился на три дня, тоже может ложным быть?

Значит, ферментная недостаточность имеет место быть и к лечению необходимо также добавить ферменты, например, креон или эрмиталь по 50 тыс Ед во время приема пищи длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, я уже долго пью ферменты, может недостаточность восстановиться со временем?

Это необратимый процесс, к сожалению, и в Вашем случае нужно ферменты принимать длительно, сейчас подключите еще рифаксимин, наверняка состояние нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, это означает всю жизнь почти на ферментах и на диете? По узи ведь не увеличена поджелудочная, только изменения дифузные

Теоретически да, всю жизнь, но надо опять же полагаться в 1 очередь на свои ощущения, на клинику в целом, при экзокринной недостаточности необязательно должны быть видимые нарушения с стороны поджелудочной , ведь процессы происходят на клеточном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, а панкреатин можно принимать? Он гораздо дешевле креона

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, его с едой лучше, или до еды за несколько минут? Он в таблетках может не сразу действовать

Его можно во время еды или после

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, если я пила ферменты как положено и соблюдала диету, почему эластаза могла снизиться

Зависит от консистенции кала, от лаборатории, в которой сдавали

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, понятно, у нас нет лаборатории своей, поэтому отправляют анализ в другой город, он ещё сутки хранится, может тоже как то значит результат

Да нет, не должна транспортировка так исказить результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Андреевна, сдам позже анализ при нормально оформленном кале, может все таки не все так печально, потому что кашеобразный я узнала тоже искажает

Здравствуйте. У вас выявлено образование в желудке. Результат гистологического исследования готов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, да я сейчас его прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, я ещё загрузила анализы крови, хочу разобраться при моей такой ферментной недостаточности должны же быть какие то изменения в анализах

По гистологическому результату: есть обычный гастрит и полип доброкачественный.
Кал на кальпротектин выполнен после колоноскопии, что делает его результат неинформативным, так как в момент колоноскопии совершено удаление образований.
В вашей ситуации требуется медикаментозное лечение полипа желудка , предварительно выполнив дыхательный уреазный тест . И динамика кальпротектина через 1-2 мес

О ферментной недостаточности нет речи ни по клинике, ни по анализам. Для достоверности - кал на панкреатическую эластазу

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо большое, а боли и бурлерие от кишечника идут? Мне прописали для желудка нольпазу и ребамипид, может что то ещё пропить? Ну ещё ферменты пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, я купила альфанормикс его пропивать?

добавьте тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, я хочу ещё узнать, до моих болей и сдачи анализа на эластазу я частенько принимала препарат орлистрат, наткнулась на то что он может снижать результат, это может быть из за него?

конечно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина Евгеньевна, я уже месяца 2 его вообще не пью, надо может что бы ещё время прошло прежде чем сдавать на эластазу?

Принятый ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать