Консультация гастроэнтеролога /

Боли в левом подреберье — вопрос №2345422

Здравствуйте, с апреля меня беспокоят боли в левом подреберье, боли в основном связаны с приёмом пищи, ну бывают и сутра на голодный желудок, боль кратковременная, но достаточно сильная, как кинжалом проткнули, потом сразу бурлит в этом месте, и просто дискомфорт, при этом диарея периодически, и иногда запор, по три дня не могу сходить в туалет.
Я села на диету и поехала в город на обследование, сдала капрограмму, узи, фгдс и колоноскопию, ещё панкреатическую эластазу, все приложу, по эластазе пришло 130, это похоже на хронический панкреатит? Я сдала его пр диарея, жидкий, потом пила ферменты и энтерол, кал немного оформился, но был мягкий, сдала эластазу вообще 101, у меня получается средняя ферментная недостаточность? Я так испугалась, диету соблюдаю уже 2 месяца, пью ферменты 50тыс три раза, и 250тыс в перекус, тримедат тоже, боли до сих пор есть, а эластаза понижается, как это возможно? Я что то ещё должна добавить в лечение.
Ещё мне сказали сдать тест на сибр, но у нас он не делается, и кал на фектальный кальпротектин, я его сдала тоже мягкий и он показал 262. Что мне делать, я очень переживаю

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический гастрит, гипертония

Терапевт
Здравствуйте именно сейчас какой стул? Боль ночью беспокоит? Тримедат как давно принимаете и по какой схеме?
Клиент
Дарья Андреевна, сейчас разный пока, два дня назад была диарея, сейчас пока не могу сходить пару дней, неделю назад нормальный был, тримедат пью две недели

Клиент
Дарья Андреевна, тримедат три раза в день во время еды
Клиент
Дарья Андреевна, ночью боли нет совсем, и вообще боль у меня только в левом боку и в спину не отдает и не опоясывает, редко правда бывает тяжесть в правом боку
Терапевт
Очень напоминает функциональное расстройство по типу СРК, но и исключить СИБР я тоже не могу. По поводу эластазы- рекомендую пересдать с оформленным калом, поскольку жидкий стул как бы растворяет эластазу, результат сразу ожидаем ниже реального, также по поводу фекального кальпротектина - завышен он у Вас некритично, такой показатель может как при СРК, так и при СИБР.
По лечению:
1. Тримедат продолжайте до 1 месяца по 200!мг 3 раза в день только за 30 мин до приема пищи
2. Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день - 14 дней
3. При диарее - смекта 1 саше пакет
Клиент
Дарья Андреевна, второй раз когда сдавала кал он был не с диарееей, но мягкий, мне показалось что оформленный, он как то между диареей восстановился на три дня, тоже может ложным быть?
Терапевт
Значит, ферментная недостаточность имеет место быть и к лечению необходимо также добавить ферменты, например, креон или эрмиталь по 50 тыс Ед во время приема пищи длительно
Клиент
Дарья Андреевна, я уже долго пью ферменты, может недостаточность восстановиться со временем?
Терапевт
Это необратимый процесс, к сожалению, и в Вашем случае нужно ферменты принимать длительно, сейчас подключите еще рифаксимин, наверняка состояние нормализуется
Клиент
Дарья Андреевна, это означает всю жизнь почти на ферментах и на диете? По узи ведь не увеличена поджелудочная, только изменения дифузные
Терапевт
Теоретически да, всю жизнь, но надо опять же полагаться в 1 очередь на свои ощущения, на клинику в целом, при экзокринной недостаточности необязательно должны быть видимые нарушения с стороны поджелудочной , ведь процессы происходят на клеточном уровне
Клиент
Дарья Андреевна, а панкреатин можно принимать? Он гораздо дешевле креона
Клиент
Дарья Андреевна, его с едой лучше, или до еды за несколько минут? Он в таблетках может не сразу действовать
Терапевт
Его можно во время еды или после
Клиент
Дарья Андреевна, если я пила ферменты как положено и соблюдала диету, почему эластаза могла снизиться
Терапевт
Зависит от консистенции кала, от лаборатории, в которой сдавали
Клиент
Дарья Андреевна, понятно, у нас нет лаборатории своей, поэтому отправляют анализ в другой город, он ещё сутки хранится, может тоже как то значит результат
Терапевт
Да нет, не должна транспортировка так исказить результат
Клиент
Дарья Андреевна, сдам позже анализ при нормально оформленном кале, может все таки не все так печально, потому что кашеобразный я узнала тоже искажает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас выявлено образование в желудке. Результат гистологического исследования готов?
Клиент
Марина Евгеньевна, да я сейчас его прикреплю
Клиент
Марина Евгеньевна, я ещё загрузила анализы крови, хочу разобраться при моей такой ферментной недостаточности должны же быть какие то изменения в анализах
Терапевт, Гастроэнтеролог
По гистологическому результату: есть обычный гастрит и полип доброкачественный.
Кал на кальпротектин выполнен после колоноскопии, что делает его результат неинформативным, так как в момент колоноскопии совершено удаление образований.
В вашей ситуации требуется медикаментозное лечение полипа желудка , предварительно выполнив дыхательный уреазный тест . И динамика кальпротектина через 1-2 мес

О ферментной недостаточности нет речи ни по клинике, ни по анализам. Для достоверности - кал на панкреатическую эластазу
Клиент
Спасибо большое, а боли и бурлерие от кишечника идут? Мне прописали для желудка нольпазу и ребамипид, может что то ещё пропить? Ну ещё ферменты пью
Клиент
Марина Евгеньевна, я купила альфанормикс его пропивать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
добавьте тримедат 300мг 2р\сут 4-8нед
Клиент
Марина Евгеньевна, я хочу ещё узнать, до моих болей и сдачи анализа на эластазу я частенько принимала препарат орлистрат, наткнулась на то что он может снижать результат, это может быть из за него?
Терапевт, Гастроэнтеролог
конечно!
Клиент
Марина Евгеньевна, я уже месяца 2 его вообще не пью, надо может что бы ещё время прошло прежде чем сдавать на эластазу?
Терапевт, Гастроэнтеролог