Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у ребенка — вопрос №2693036

Добрый день! Ребеку 4 месяца, вчера в в кале у ребенка обнаружили прожилки и вкрапления крови. Вкрапления крови яркие, красного цвета. Стул был чаще обычного, 6 раз за день, стул жидкий, желто-зеленого цвета со слизью. Когда заметила в первый раз было одно вкрапление, в следующий поход в туалет уже два вкрапления, а в следующий уже прям много, более 20. Ребенок находится на грудном вскармливании, на ночь докармливаю смеюсь Нестожен 100-120 мл, на протяжении уже месяца. Питание не меняли, мое питание тоже без изменений, запоров у ребенка не было. Чувствует себя хорошо, играет, единственное капризничает и чешет десна, обильное слюноотделение. Сдали вчера общий анализ крови. Фото прилагаю. Вчера крайний раз ребенок сходил в туалет в 21:00 больше пока стула не было. Подскажите что это может быть? Чем лечить? Предлагают госпитализацию в инфекционное отделение, но диагноза точного нет. Из лечения назначили смекту, регидрон, Бак-сет беби, фуразолидон и нош-пу. Даю только бак-сет, смекту и регидрон.

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Повышалась ли у ребёнка температура тела? Как общее состояние (аппетит, мочеиспускание)? Срыгивал или нет?
Кал на скрытую кровь не делали?
Кровь у ребёнка абсолютно спокойная, без признаков инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, температура вчера была 37,0. Но у ребенка часто такая. Аппетит как обычно, без изменений, мочеиспускания в норме, тоже без изменений. Кал на скрытую кровь не сдавали, нам в больнице не назначили.

Врач УЗД, Педиатр
Сдайте и наблюдайте пока дома. На инфекцию не похоже. Возможно зубы
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови воспалительных изменений нет
Рекомендую сдать копрограмму, с целью исключения воспалительных изменений
Возможно, кровь из-за трещины, на фоне избыточного натуживания. Но если прожилки наблюдаются не в первый раз, нужно сдать Копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, а нужно сейчас какие-то из мной перечисленных препаратов принимать ребенку?
Педиатр
Здравствуйте!
По результату общего анализа крови воспалительных изменений нет, кровь спокойная. Не вижу необходимости в приеме фуразолидона сейчас. Анемии и латентного дефицита железа нет

Если в остальном все хорошо, температуры нет, то госпитализация не требуется.

Все же рекомендую дообследоваться и сдать копрограмму, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом , для исключения воспалительных изменений в кишечнике, абкм.

Смекту, если стул не разжиженный и водянистый давать не нужно
Регидрон можно, но можно и отпаивать обычной водичкой дробно между кормлениями

Баксет в качестве пробиотика оставить можно на 10 дней, он будет крепить стул
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови воспалительных изменений нет.

Верно, что не начали принимать фуразолидон.

Можно оставить только баксет, отправить в случае, если стул очень частый и обильный.

Прожилки крови в стуле при хорошем самочувствии могут дуть признаком аллергии к белку коровьего молока.

Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Обычно к году у малышей абкм проходит.

Для докорма в этом случае должна использовать смесь только с полным гидролизом белка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать копрограмму ,кал на скрытую кровь что бы исключить АБКМ
По анализу крови воспаления нет
Эти препараты сейчас не нужны
Отпаивать можно просто водой
Бак сет сильно крепит стул