Здравствуйте! Ваша ситуация требует комплексного подхода, так как вы описываете важные симптомы, которые могут быть связаны с применением Саксенды (лираглутида), изменением работы поджелудочной железы и, возможно, других органов.
Потенциальные причины боли и изменения поджелудочной железы:
1. Побочные эффекты Саксенды:
- Препарат может вызывать панкреатит (воспаление поджелудочной железы) как редкое, но серьезное осложнение.
- Симптомы: боль в правом/левом подреберье, тошнота, рвота, иногда отдающая боль в спину.
- Особенно важно, что боли появились после увеличения дозы до 1,8 мг, что может свидетельствовать о нагрузке на поджелудочную железу.
2. Функциональные или хронические проблемы с поджелудочной железой:
- Увеличение веса и сопутствующие метаболические изменения могут способствовать хроническому воспалению или нарушению функции поджелудочной железы.
- На УЗИ могли выявить признаки липоматоза (жирового перерождения), кисты, отека или других структурных изменений.
3. Проблемы с желчевыводящими путями:
- Увеличение веса может быть связано с застоем желчи, который иногда вызывает схожие симптомы, особенно если боль в правом подреберье усиливается после еды.
Что делать сейчас?
1. Прекратите использование Саксенды:
- Боли в подреберье, особенно при наличии изменений в поджелудочной железе, являются сигналом к отмене препарата. Продолжение может усугубить состояние.
2. Обратитесь к врачу:
- Немедленно обратитесь к гастроэнтерологу или терапевту для более глубокого обследования, включая:
- Анализы крови: амилаза, липаза (ферменты поджелудочной железы), печеночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, ЩФ).
- Анализ мочи на диастазу.
- При необходимости — дополнительные исследования: МРТ или КТ брюшной полости.
3. Диета:
- Пока не будет уточнен диагноз, следуйте щадящей диете:
- Исключите жирное, жареное, острое, копченое.
- Употребляйте легкие супы, овощи на пару, отдайте предпочтение растительному рациону питания.
- Ограничьте количество сахара и углеводов.
4. Лечение поджелудочной железы:
- Если подтверждено воспаление, врач может назначить:
- Ферменты (например, Креон, Мезим) для поддержки пищеварения.
- Спазмолитики (Дюспаталин, Но-шпа) для уменьшения боли.
- При необходимости — противовоспалительные препараты (только по назначению).
5. Уточнение диагноза:
- Если боли сохраняются, возможен гастроскопический осмотр или более детальные исследования поджелудочной железы и желчевыводящих путей.
- Если в будущем потребуется коррекция веса, обсудите с эндокринологом другие препараты, которые могут быть мягче для поджелудочной железы.
- Учитывайте, что лишний вес и быстрый набор массы могут оказывать дополнительное давление на печень, поджелудочную железу и желчный пузырь. Поэтому важно соблюдать умеренную калорийность и избегать резких изменений в рационе.
Сейчас самое важное — приостановить прием Саксенды и пройти обследование для уточнения состояния поджелудочной железы. Обратитесь к гастроэнтерологу как можно скорее. Лечение будет зависеть от результатов анализов и УЗИ. Пока придерживайтесь щадящей диеты и избегайте физической нагрузки, чтобы снизить нагрузку на ЖКТ.