Консультация эндокринолога /

Сильно завышены ат-тг и аттпо — вопрос №1711638

Добрый день, у меня гипотреиоз после радиойода, принимаю лтироксин 125 сдала гормоны для проверки, в норме ттг 1.64, т4 15.15, т3 3.5, в клинике посоветовали сдать ещё антитела, аттг 34.47, аттпо 14.1, при сдаче анализов утром как обычно пила лтироусин 125, недавно болела энторовирусом, по крайней мере такой поставили диагноз, может ли это как то повлиять на результат антител, почитала в интернете страшные вещи про рак щж пишут...при таких показателях. Хотелось бы ещё узнать какие витамины принимать при данной болезне, очень мучает сухость кожи особенно кисти рук трескается кожа до крови, сонливость, вялость, мёрзну все время. В нашем городе нет эндокринолога, по этому очень жду от вас ответов!

Возраст: 34

Хронические болезни: Жкб, панкреатит, гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен
АТ к ТПО говорят об аутоиммунном заболевании щитовидной железы
Контролировать АТ не нужно, они никуда не денутся

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д

+ йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю ?

Эндокринолог
Всего Вам доброго!
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
1) По анализам
-АТ к ТПО - говорят об их носительстве, их контролировать не нужно больше, опасности нет.
-АТ к ТГ - анализ в вашем случае ни о чем не говорят, не переживайте, это не рак.
-По остальному тоже все нормально.
2) По жалобам.
Такое может быть при дефицитах: сдайте ОАК, ферритин (норма от 45, это запас железа, если будет снижен - нужен прием препаратов железа), вит Д (норма 30-60).
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас имеется аутоиммунный тиреоидит.
Сдайте ещё дополнительно на ферритин и витамин д3. Ваше состояние возможно связано с этими дефицитами.

ТТГ в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, большое спасибо ?
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител означает наличие аутоиммунного процесса.
Антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака, а не означает наличие рака, лечение не требуется
Продолжайте принимать тироксин 125 мкг под контролем ттг. Антитела контролировать не имеет смысла
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, благодарю!
Эндокринолог
Обращайтесь если будут вопросы