Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эндометрий и полип — вопрос №2693270

Добрый день! Мне 66 лет, при плановом обследовании в начале этого года у меня на узи показало увеличенный эндометрий и полип. По итогу дальнейших анализов, 15 февраля мне назначили выскабливание – по его итогу узи снова показало полип…Этот полип мне удалила врач-гинеколог при осмотре в женской консультации. Почему его не удалили при выскабливании -отдельный вопрос. Далее осенью я снова пошла сделала узи – снова выявил увеличенный эндометрий. Мне рекомендовали сделать повторное узи через 1-2 месяца – сделала его 3 декабря. С результатом пошла в ЖК – врач сказала, что «это нужно убирать», в январе мне нужно сдать анализы и если проблема останется – снова делать выскабливание в больнице. Конкретный диагноз поставить не могут, причины, соответственно, тоже.
Прилагаю узи, маммографию, ТТГ и мазки.
Прошу Вас проконсультировать по данному вопросу: какой предварительный диагноз и какие могут быть причины?
спасибо. Вера

Возраст: 66

Хронические болезни: Нет, из гинекологических проблем была эрозия шейка матки, прижигали в 24 года.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вера, Добрый день. Подскажите сколько лет нет менструации? Какой у вас вес и рост? Нет ли сахарного диабета у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день! Месячных нет с 50 лет (уже 16 лет), рост 1,71м, вес 90кг.
Изредка ноет грудь, Как при месячных. Вчера на приеме спросила врача можно ли сдать га гормоны - ответили, что смысла нет, тк скоро обследование перед выскабливанием. Сахарного диабета у меня нет.
Клиент
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Менопаузе полип метрия всегда подлежит удалению хирургическому. Специфического лечения консервативного к сожалению на данный момент нет, профилактика заключается в исключении факторов риска полипа эндометрия к таким факторам риска относится :
- ожирение ,
- сахарный диабет,
- артериальная гипертензия,
- менопауза,
- синдром Линча
- терапия Тамоксифеном
В настоящий момент имеет место быть нарушение жирового обмена первой степени. В норме при вашем росте масса тела должна составлять не более 71 кг. После хирургического лечения проконсультируйтесь с эндокринологом – диетологом и разработайте программу по снижению массы тела.
Если остались вопросы готовы ответить??
Гинеколог
Вера, здравствуйте, по мазку на флору норма, ТТГ норма, маммография тоже в порядке. По узи гениталий описан полип эндометрия. На гормоны нет смысла сдавать, когда женщина в менопаузе. Есть смысл обследование гормонов, когда женщина менструирует и полипы чаще в молодом возрасте связаны как раз с переизбытком эстрогенов. Но когда женщина в менопаузе, речь идёт напротив о снижении эстрогенов, так называемая гипоэстрогения, и природа полипов совсем другая. Мы всегда насторожены к полипам в менопаузе, и как можно скорее их нужно убирать и отправлять на гистологию, гистологический диагноз заключительный после удаления полипа. Причинами полипов в менопаузе является :
- гипоэстрогения ( сама менопауза)
-аборты, выскабливания в анамнезе
-гипертоническая болезнь
-сахарный диабет
-ожирение
-отсутствие родов в анамнезе