Консультация детского невролога /

Церебральная ишемия: гипертензионный синдром — вопрос №2693289

Доброго времени суток
Ребенку 6 месяцев ,роды были сложные и была гипоксия , делали узи головного мозга в 4 месяца ,прикреплю ниже ,нам назначали лечение : электрофорез ,массаж ,таблетки кавинтон,диакарб и аспаркам
В 6 месяцев вновь пошли к неврологу,но уже к другому ,она поставила диагноз Церебральная ишемия: гипертензионный синдром
Начиталась про него в интернете и испугалась ,неужели могут быть такие последствия? Узи в 6 месяцев мы также сделали(прикреплю ниже) ,изменений как нам сказали нет,сказали продолжать пить кавинтон и также отвар листьев брусники
Дали мед отвод от прививки акдс,но скоро делать третью прививку от гепатита , ее делать нам разрешили
При осмотре врач сказал,что ребенок развивается хорошо,согласно своему возрасту и ничего страшного нет, но диагноз честно говоря пугает
Скажите , пожалуйста,правда ли у нас такой диагноз и на самом деле все так опасно? И также интересует вопрос : не опасно ли в таком случае делать прививку от гепатита и страшно сделать акдс позже ?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Если ребёнок развивается согласно возрасту, то диагноз сомнителен
По последнему НСГ незначительные изменения. Никакой опасности для ребёнка не представляют. Данных за гипоксию нет. Гипоксия головного мозга возникает только при проведении реанимационных мероприятиях и ИВЛ, и то необязательно. Противопоказаний к вакцинации нет. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,поняла ,спасибо больше ,вы меня очень успокоили,невролог,к которому мы попали,меня так напугала ,вышла от нее в слезах

Невролог
Никаких причин для запугивания нет,это устаревшие советские представления. Не все изучают новую информацию или не хотят..
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, как развивается ребенок? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,жалоб нет,ребенок развивается хорошо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Показаний к препаратам не вижу. Противопоказаний для вакцинации в целом тоже не вижу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, назначенные препараты Вы принимали? Если да, то когда был завершен курс лечения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,да,принимали
Курс закончили примерно месяц назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Стоит повторить курс лечения, который врач назначил.
Насчет вакцинации-по гепатиту нет ограничений, с АКДС лучше не спешить.
Невролог
Здравствуйте
Противопоказаний к вакцинации не вижу
Главное как развивается ребёнок , а не цифры на узи
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,поняла ,спасибо !
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Изменения по нсг незначительные, патологией не являются, мы оцениваем развитие ребенка комплексно, показаний к препаратам по описанию нет.
Вакцинация не противопоказана.