Можно ли принимать урсосан по 2капс на ночь?

Мой вес 56 кг рост 173 в больнице ставили диагноз СРК и ГЭРБ,по результатам ФГС и УЗИ, задавала тут вопрос,прикрепляла результаты,поставили другой диагноз,кому верить не знаю. прописал врач,тк.плохая работа желчного,диспепсия можно ли принимать 2 капс урсосан на ночь? и совместим ли препарат эглонил с урсосан?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Эглонил и урсосан совместимы .
Да , при вашем весе 500 мг урсосана на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Игоревна Комарова
Клиент

Екатерина Андреевна, можете по УЗИ и ФГС посмотреть действительно ли у меня диспепсия и взвесь в желчном?

Да. По фгдс : поверхностное воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
По узи : нарушение реалогии желчи в желчном пузыре .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Лечение может быть такое :
Разо 20 мг утром 3 недели
Тримедат 200 мг 3 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 500мг на ночь 8 недель . После этого контроль узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Игоревна Комарова
Клиент

Екатерина Андреевна, в больнице говорили что у меня ГЭРБ и СРК,но как я понимаю это неверный диагноз поставили?

Гэрб исключить нельзя .
Про срк сказать ничего не могу , я не знаю ваши жалобы. Если есть боли в кишечнике , если все анализы в норме по кишечнику , то да это может быть срк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Игоревна Комарова
Клиент

Екатерина Андреевна, а по узи есть ли у меня взвесь в желчном?

Нарушение реалогии желчи - это и есть взвесь .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Игоревна Комарова
Клиент

Екатерина Андреевна, в октябре была кишечная инфекция,рвота была около 9 часов,всю ночь,отвезли в инфекционную,лежала там неделю.после больницы была слабость,чуть ли не падала.потом в ноябре начались боли в области желудка каждый день,тошнота,температура,аппетита не была.сходила в госроэнтерологу,сказали снова кишечная инфекция,пропила потом антибиотики альфанормикс,стало лучше,в декабре снова была тошнота,боли,но температуры не было,в этом месяце прописали эглонил,врач объяснила тк.я постоянно находилась в стрессе,организм нормально функционировать не может,поэтому были такие боли и постоянная тошнота.
недавно перестала пить то,что прописывали до этого:итоприд,нольпаза,панкреатин,началась изжога,жжение в животе и горечь,начала принимать ганатон,разо и урсосан,стало легче

Эти симптомы могут на фоне взвеси , на фоне заброса желчи в желудок . Лечение у вас правильное

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна Игоревна Комарова
Клиент

Екатерина Андреевна, а совместим ли препарат синаде с урсосан,ганатон и разо?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам УЗИ и ФГДС имеется застой желчи в желчном пузыре и заброс желчи в желудок. Дозировка Урсосана на Ваш вес тела верная. Препарат совместим с приемом Эглонила.