Консультация педиатра /

Температура 38-39 4 дня — вопрос №2693386

Здравствуйте. У дочки четвёртый день температура 38-39 градусов у ребёнка 4,5 года. 3 дня других симптомов болезни не было, на четвёртый появилась заложенность носа. Температура сбивается нурофеном и парацетамолом на 6-8 часов, потом опять резко поднимается. Анализ оам и оак прикрепляю.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! Анализ крови с незначительным сдвигом лейкоцитарной формулой влево - борьба организма с бакт4риальной инфекцией. Подождите пару дней, температура должна пойти на спад, так как кровь спокойная. Организм сам справляется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! По результату общего анализа крови анемии и латентного дефицита железа нет, но есть бактериальные отклонения( гранулоциты превалируют над лимфоцитами, должно быть наоборот).

Сейчас показаний к антибактериальной терапии нет, рекомендую пересдать кровь через 3-5 дней.

Если при этом состояние ребенка не улучшиться, температура будет продолжать держаться на высоких цифрах, интервалы между ее подъемами не увеличатся, а в крови будут нарастать признаки бактериального воспаления, в таком случае уже необходимо очно с доктором рассмотреть вопрос о приема антибактериальных препаратов.

Анализ мочи без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам?
Педиатр
Здравствуйте.

По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Эритроциты в норме от 3

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами, а должно быть наоборот. Это признакт активации бактериальной флоры.
Но лейкоциты в норме. Антибиотики пока не показаны.

Соэ в норме до15

В подобных случаях рекомендуют наблюдать и Симптоматическое лечение.

Так же для уточнения диагноза в подобных случаях рекомендуют показать ушки врачу для исключения отита.

Если температура будет и дальше скакать до высоких значений, то в динамике сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений,

По анализу крови так же нет признаков бактериальной инфекции,
Поэтому можно предполагать течение вируса.

Важно очно послушать ребенка и посмотреть уши для исключения отита.

При некоторых вирусах температура может сохраняться до 10 дней,
Это не опасно, но важен периодический осмотр ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение

Если нет то через 2-3 дня пересдать анализы и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика