Головные боли, тревожность

Добрый день, прохожу терапию у психолога, по теме сильной тревожности и депрессии. Началось давно, иногда пила грандаксин, с весны обострились головные боли с одной стороны от шеи и вверх. Психолог посоветовала уточнить у психотерапевта по поводу антидепрессантов. Есть эсцеталопрам, выписывал весной невролог, но я не стала его пить. Подскажите пожалуйста, как его нужно принимать, надо ли с чем то одновременно? И можно ли с ним за руль, так как ежедневно нужно возить ребенка в школу.

Астма
36 лет

Здравствуйте, Анна! Эсциталопрам хороший антидепрессант, его нужно начинать пить, начиная с 2, 5 миллиграмм утром, в течение недели и повышать на 2,5 миллиграмма раз в неделю до 10 миллиграмм как минимум. За руль с ним можно. Крайне редко он даёт побочный эффект в виде сонливости, но в этом случае препарат необходимо перенести на вечер. Однако не редко он даёт побочное действие в виде небольшой тошноты и лёгкого усиления тревожности, если тревога, всё же сильная, можно прикрываться тем же грандаксином в дозе 1 таблетка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Александровна, добрый день. Я Вас правильно поняла, если тревожность на фоне приема усилится, то грандаксин добавляется к эсциталопраму?

Да, все верно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владлена Александровна, благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно начать приём эсциталопрама с дозы 2,5мг, увеличивая на 2,5 мг в неделю до дозы 10мг. Лучше в начале приёма дл прикрытия использовать грандаксин(2-3 т в сутки до 17:00). За руль садится можно, если нет сонливости или небольшого головокружения, которые могут быть в начале терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, благодарю !