Консультация инфекциониста /

Продолжительное болезнь — вопрос №2693454

Здравствуйте! 25 октября заболел, симптомы:обильные выделения из носа, просто ливом так сказать, слабость, сухой кашель, выделения прозрачные, пошёл к терапевту, открыли больничный, назначили антибиотик клацид противовирусные умециновир и дышать лазолваном, состояние никак не улучшилось, сделал рентген лёгких без патологии, больничный закрыли, пошёл к лору, поставили аллергичес кий ринит и отправили к иммунологу, сдал анализ выяснилось что повышен иммуноглобулин и катионный й белок, показало 52 ku на клеща перинного и пылевого, назначили монтелукаст, назонекс, затем, через некоторое время, сопли из прозрачных стали жёлтые, пошёл к лору гайморит, попал в больницу, с 20 по 26 ноября пролечил гайморит, прокололи цифритоксан, точно не помню название 1 гр, сейчас уже дома но температура началась по приходу домой, озноб, слабость, першит в горле, чувство кома, ходил к частному лору, поставили фарингит, назначили через 14дней мазок и лечение полосканием, брызгать люголем и рассасывть доритрицин, на горле фарингит пока без изменений, першение ушло, но температура так и держится, 36,9 37,1, постоянно знобит, что это может быть? Вчера к вечеру урчал живот, потливость всю ночь, Анализы сдавал в больницы, вича гепатита нет, кровь была в норме, после больницы потеря аппетита, слабость
Ходил к терапевту сдал ещё раз общий анализ крови, биохимию жду вич гепатиты
Что мне делать? Куда идти

Возраст: 30

Хронические болезни: Остеохондроз, гастродеуденит

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Из инфекционной патологии в подобной ситуации можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам

IgM, G к микоплазме и хламидии пневмОния
кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
IgG, M к боррелиям
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Вам необходимо провести дообследование исходя их ваших прикрепленных результатов:
-антитела IgG к антигенам аскаридоза, антитела IgG к антигенам описторхов, антитела IgG к антигенам лямблий, антитела IgG к антигенам токсокароза
-кал на яйца глист 3х кратно
-кал на простейшие 3х кратно
-кал на антиген лямблий однократно
-соскоб на энтеробиоз
-по возможности дуоденальное зондирование (самый достоверный способ выявления лямблий и описторхоза)
-ПЦР ДНК качественно ВЭБ, ЦМВ
-антитела к Chlamydia trachomatis IgG, антитела к Chlamydia trachomatis IgМ, антитела к Chlamydia pneumonia IgG, антитела к Chlamydia pneumonia IgМ
-антитела к Mycoplasma pneumonia IgG, антитела к Mycoplasma pneumonia IgМ

Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, c реактивный белок 0, 7 мг л, нейтрофилы 1,30 лимфоцитв 2,50, лейкоцитраная ф ла лимфоцитв 55,9 нейтрофилы 30,3 % все остальное в норме
Инфекционист
Александр, здравствуйте! Скажите, не было болей в мышцах при этом? Отечности лица? Высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, нет не было, последние два дня боль в животе слева под ребром, живот постоянно урчит, на ночь не пил сингуляр ощущение что стало немного полнгче
Инфекционист
Скажите, а ранее не было подобных симптомов? Вообще подозрений на аллергию не возникало никогда?
Клиент
Юлия Александровна, нет не было, когда то были ноющие боли в боку, ходил 4 гастроэнтерологу ничего не нашли, УЗИ брюшной полости сегодня сделал все в норме, врач пощупал сказал что сигмовидная кишка это отдаёт, сказал сдать кал, просто может ли сингуляр монтелукаст давать воспаление? Вчера я его не пил и боль ушла и температура тоже
Инфекционист
Нет, скорее наоборот. Возможно, это побочное явление препарата, хотя в инструкции нет указаний на подобные симптомы.
Я бы рекомендовала сдать кровь на токсокароз с определением титра антител и, возможно, стоит обследоваться на трихинеллез (тоже с определением титра антител), хотя клиника не совсем типична для трихинеллеза.
Кал стоит сдавать методом PARASEP для исключения кишечных паразитозов.
Инфекционист
Здравствуйте. Так как повышены эозинофилы, то необходимо исключить глистов сдав анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней ( если есть возможность, то методом парасеп). На данный момент вам показано капли в нос Назонекс 3 раза в день курс 15 дней.