Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1964916

Хотелось бы расшифровать анализы почему так , разница между ними более 1,5 лет и Повышение такое же . Болею каждые 3 месяца горло часто болит после холода и тд , с детства часто красное и бывает воспалено.Температура при болезни 37,2 обычно вечером . Также полгода назад надуло под ухом лимфоузел так и не проходит , но не болел ни разу . Маленькая как шишечка

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
В анализах свежих и прошлых есть признаки вирусной инфекции/вирусоносительства/контакта с вирусом
Повышение тромбоцитов диагностически незначимо, так как норма у гематологов до 450
Но так же это может быть в структуре вирусной инфекции.
Ферритин отличный, железодефицита нет
Ввиду длительного увеличения лимфоузлов и характерных изменений в анализе - рекомендую исключить хронические скрытые вирусные инфекции, для этого сдайте:
1. анализ на Цитомегаловирус (CMV):
- Anti-CMV IgG
- Anti-CMV IgM
2. Анализ на Вирус Эпштейна-Барр (EBV):
- Anti-EBV IgG-EBNA
- Anti-EBV IgM-VCA
3. Анализ на HHV6
4. Сделать узи лимфоузла и брюшной полости, так как проявления могут сопровождаться изменениями в структуре органов брюшной полости.
5. Осмотр лор-врачом
По результатам - консультация терапевта и/или инфекциониста
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо ☺️

Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции.
Шишечка под ухом после болезни могла появиться, лимфаденит реактивный.
Скорее всего так совпало за 1,5 года.
Эти изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Либо говорят о носительстве хронической персистирующей вирусной инфекции (например, герпес).
Сам ферритин в норме, на снижение трансферрина, ожсс не смотрим
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, а в целом анализы в норме ? Нужно ли ещё что то проверить ?
Терапевт
В целом в норме- да)
Знаете, вот если искать эти персистирующие вирусы типа цитомегаловируса,эпштейна-барр, ВПГ,ВПЧ, хламидии и микоплазмы- это так дорого,и так затратно.
Ну даже если обнаружится Ig G к какому то из них- это будет говорить лишь о том, что когда то ранее, возможно в детстве, вы им болели, но не в данный момент.
Анализы в целом смысла не несут.
На эти анализы углубленно нужно сдавать только после консультации с инфекционистом, он определит необходимость.
Повторите через 3 месяца ОАК, если изменения сохраняются- консультация инфекциониста.
Пока острой необходимости в дообследовании нет
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо ☺️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной нагрузки.
Рекомендую исключить персистирующие вирусные инфекции.
Сдайте анализ крови на антитела м к цитомегаловирусу, впч, впг,вирусу эбштейна-барра.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Снижение нейтрофилов повышение лимфоцитом это признаки перенесенной вирусной инфекции, так же такие изменения могут быть при вирусоносительстве персистирующих инфекций. Поэтому рекомендую сдать кровь на IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, цитомегаловирусу, вирусу Эбштейн-Барр, ВИЧ, вир.гепатиты В,С. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах, поэтому необходимо выполнить УЗИ лимфоузлов, консультация ЛОР врача, стоматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если только 2 анализа с интервалом 1,5 лет, то может быть просто совпадение, что тогда и сейчас - ранее были перенесены вирусные инфекции.

Пересдайте контроль через 1-2 месяца.
Если будут сохраняться такие изменения - смысл исключать хронические вирусные инфекции- вич, гепатиты В и С, и сдать ПЦР ДНК (не антитела) цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус простого герпеса 1,2 тип.
Но все герпес-вирусы если есть, они никуда не денутся, и инфекционисты их даже не лечат, только при тяжелых иммунодефицитах.