Бактериальная пневмония
Здравствуйте! Болею пневмонией бактериальной, диагноз по скт поставили(скт прилагаю). Сдала бакпосев, результат тоже прилагаю. Начала болеть еще с 20 февраля, сначала поднялась температура 37.5, болело горло, через пару дней все прошло, затем 27 февраля поднимается до38 температура, диарея, боли в животе. Лечилась энтерофурилом. Через 4 дня диарея прошла, но осталось тошнота. После 10 марта начинается кашель сухой, лающий, температура 37-37.5, через 4 дня кашель становится с мокротой зеленого иногда серо коричневатого цвета. 30 марта делала СКТ- бактериальная пневмония левосторонняя 10%, лимфоаденопатия ВГЛУ. До СКТ пропила панцеф 7 дней, затем левофлоксацин 14 дней, ингаляции с пульмикоитом, потом с диоксидином. Пила флуифорт 10 дней, амброксол сироп 5 дней, свечи виферон 10 дней. Температурс периодически поднииается 37-37.4, кашель сухой стал, иногда быаает с мокротой, иногда с зеленой. Инфекционист назначила бронхомунал, можно его сейчас пить или лучше после полного выздоравления? Чем дальше продолжить лечиться? И по результатам бакпосева антибиотики не нужны? Расшифруте пожалуйста мне результат бакпосева.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По Кт действительно признаки пневмонии.
По анализу мокроты условно - патогенная, флора, то есть ничего страшного нет.
Сдавали ли Вы анализы крови : клинический, с реактивный белок?
Сейчас я бы порекомендовала поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз в сутки 6 дней.
Полиоксидоний 6 мг/ мл внутримышечно 1 раз в сутки 3 дня, а затем через день ещё 7 дней.
Поливитаминный комплекс: супрастин, комплит месяц
Аквадетрим или Вигантрол 3000 МЕ ( 6 капель) утром 3 месяца.
Здоровья Вам!
Новикова, спасибо
Не за что!
Татьяна, мне инфекционист назначил бронхомунал 1 капсула 10 дней. Можно ли его сейчас принимать, или лучше подождать полного выздоравления, т.к. есть еще кашель с мокротой?
Татьяна, анализы сдавала и общий, и биозимию , и д-димер там все в норме, только СОЭ повышена до 21
Лучше подождать выздоровления. Он стимулирует иммунитет
Тогда динамика ближе к положительной
Татьяна, спасибо
?
Принятый ответ
Юлия, добрый вечер!
Ознакомилась с результатами приложенных анализов.
Очень рекомендую сдать клинический анализ крови, по нему будет видно- инфекция вирусная или бактериальная. И в связи с этим - назначение лечения.
По посеву- обнаружены микроорганизмы в титре, не превышающем допустимые значения.
На данном этапе рекомендую:
1. Обильный питьевой режим -вода, морсы, компоты.
Много пить — главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности вирусов и бактерий, то есть токсинов. А это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта, ломоты в костях и вялости.
Можно обычную теплую воду с лимоном- кислая среда, которую образует цитрусовый фрукт, губительна для болезнетворных бактерий.
2. Витаминотерапия- витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 2 месяцев.
3. Флуифорт по 1 пакетику утром до 10 дней
4. Грудной сбор 4-заваривать и пить как чай
Здоровья Вам!
Алена, добрый вечер! Да, стараюсь много пить. Кровь сдавала и общий, биохимию, СБР и д-димер, все в норме, только СОЭ повышена до 21. Флуифорт пропила 10 дней, он особо не помог вывести мокроту. Меня сейчас беспокоит, что температура поднимается периодически до 37.2 и что по СКТ лимфоаденопатия , начиталась, что это может и онкология быть
Алена,
можете прикрепиить?
Алена, да, прикрепила
Посмотрела.
Не похожа тут пневмония на бактериальную. И нейтрофилы в норме, лейкоцитоза нет, СОЭ и СРБ низкие.
Антибиотик не нужен.
Алена, я сдавала кровь, когда уже пропила 21 день антибиотиков, панцеф 7 дней и левофлоксацин 14 дней. Но даже в острый период все поклзатели были в норме. Странно, что анализы в норме, но болею пневмонией и кашель с зеленой мокротой был очень долго
тогда объяснимо.
Если даже в самом начале болезни кровь была нормальная- такого не может быть....значит, вопросы к лаборатории.