Консультация педиатра /

Болит животик у ребёнка — вопрос №2693720

Здравствуйте .Дочке 2.5 года, сегодня с утра стала жаловаться , что побаливает животик, был жидкий светло коричневый стул 2 раза, без примесей. После завтрака один раз была рвота, потом давала Полисорб, больше рвоты не было. Сейчас к вечеру опять стала жаловаться на боль в животике. Затем опять был жидкий стул , уже водой.При осмотре живот вздут , напряжен. Ребенок в целом активный , температуры нет. Аппетит нормальный , после рвоты через час попросила покушать.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Мария!
По описанию похоже на течение кишечной инфекции.

Рекомендуется часто и дробно отпаивать ребенка,
При повторной работе, диарее отпаивать солевыми растворами для предотвращения обезвоживания.

В отношении диареи в таких случаях назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на кишечную инфекцию.
В таких случаях следует дробно поить 30-40мл/кг в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, также 2 пакетика смекты тоже дробно -2-3дня + энтерол пробиотик 1 саше*2р/д - 7 дней. Кормить также дробно, чтобы не провоцировать рвоту. Из продуктов на 3-5 дней ограничить молочные продукты и свежие овощи и фрукты.
Если будет подниматься температура - ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг.

Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на кишечную инфекцию.

В таком случае главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Если будет рвотв несколько раз - отпаивать необходимо дробно, минут через 15-20 после рвоты, не сразу и каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (хумана, био гая ,адиарин).

При диарее рекомендую энтерол по инструкции.

Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.

При метеоризме и боли в животике можно дать тримедат.

Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура;
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поолисорб - правильно сделали, продолжайте давать. Между Полисорбом и другими препаратами и пищей рекомендую соблюдать интервал не менее часа. В таких случаях рeкoмeндую для облегчения рвоты, тошноты, боли в животе Адиарин желатина таннат по 1 саше 2-3 раза в день, желатина таннат-мукопротектор, создающий на поверхности слизистой кишечника биобарьер и восстанавливающий ее физиологическую функцию. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. При ухудшении вызывайте скорую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день, вчера все давала ребенку, была рвота 2 раза и один раз жидкий стул, вчера покушала. Сегодня встала вялая, лежит не встает, это нормально?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это не нормально, возможно инфекция. Сейчас давать Полисорб и воду из расчета 35-40 мл на кг веса в сутки для выведения токсинов. При ухудшении самочувствия вызывать скорую
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обильное питье 40 со на кг в сутки

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача