Розацея на веках

Здравствуйте! У меня на веках появились красные пятна (утром они светлее, к вечеру темнее ) . Фото прилагаю . Они уже около года. Сначала я не обращала внимание, думала усталось, сосуды , возраст. У меня вегето-сосудистая дистония. 57 лет. Менопауза . Сходила к офтальмологу. Прошла полное обследование. Все в пределах нормы. Никаких заболеваний нет . Пошла к дерматологу. Взяли соскобы на клеща. Клещ не обнаружен. И дерматолог поставила диагноз - розацея. Но эти пятна не чешутся и не болят. Дерматолог выписала крем Фуцидин и Розамет на месяц. Правильно ли лечение ?

Вегето-сосудитстая дистония. Удален 1 надпочечник (была аденома)
57 лет

Елена, здравствуйте!
А кроме пятен есть шелушение, зуд?

Юлия Юрьевна, нет ничего.Ни зуда,ни шелушения ,ни жжения на веках

Елена, проявлений розацеа по фото у вас нет, нет и клинических проявлений.
Есть венозная сетка на веках, она может быть связана с генетической предрасположенностью, инсоляцией, возрастными изменениями.
Назначенные вам средства не решат вашу проблему.
Рекомендую очно показаться дерматологу, возможно решить эту эстетическую проблему может IPL терапия.

Юлия Юрьевна, спасибо. ! Мне тоже кажется что это не розацеа. Но такой диагноз мне поставила как раз дерматолог на очном приеме. :(( . А какие должны быть внешние проявления этой болезни на веках ?

Отечность, гиперемия, зуд, жжение, высыпания.
Получите очно еще одно мнение, покажитесь другому врачу дерматологу.
Диагноз этот вызывает сомнения.

Юлия Юрьевна, спасибо. так и сделаю

Юлия Юрьевна, а еще , скажите пожалуйста, крем фуцидин разве можно мазать на веки? В инструкции сказано,что нет

По показанием с осторожностью на веки его назначают. Но должны быть показания.
Крем содержит антибиотик, назначается при инфекциях на коже, т.е. на гнойнички, инфицированные раны, дерматиты.
У вас этого нет.

Юлия Юрьевна, спасибо. поняла

Здравствуйте, Елена!
Это не совсем похоже на розацеа.

Замечали ли Вы периодически накатывающуюся слабость, лихорадка, тошнота, боль в мышцах и костях?

Есть ли какие-либо пятна на других участках тела?

Учитывая клиническую картину следует исключить диагноз дерматомиозит. Следует выявить определение содержания миоглобина в сыворотке крови, анф, С-реактивный белок, пептидносвязанного оксипролина в крови, антисинтетазные антитела

Натела Александровна, нет. ни тошноты ни лихорадки. Нет никаких болей в мышцах. У меня был в прошлом году эрозивный гастрит с хеликобактериями. Но я его пролечила. Сейчас нет хеликобактера. И еще в 21 году был удален 1 надпочечник . Аденома . Других заболеваний нет

Натела Александровна, на других частях тела нет никаких пятен

Здравствуйте
По фото Это периорбитальный дерматит.
Рекомендую Крем такропик или протопик 0,1% 1 р в день на ночь или элидел 2 р в день месяц(крема лучше хранить в холодильнике и наносить охлажденным) В первые дни нанесение может жечь -норма.
Выздоравливайте

Юлия Юрьевна, эти крема мазать на веки ?

Один любой

Юлия Юрьевна, поняла. спасибо ! а еще , скажите пожалуйста, крем фуцидин (который мне назначили) разве можно мазать на веки? В инструкции сказано,что нет

Я фуцидин не назначала

Юлия Юрьевна, да, я знаю. Я спросила , потому что та врач, в поликлинике его назначила. Ну , не важно. А вот крем Элидел, я так понимаю что его очень аккуратно надо наносить. ? Так чтобы не попал в глаза ?

Все верно. Фуцидин как бы тоже можно. Ничего он не сделает
Но и эффекта не даст

Юлия Юрьевна, спасибо !

Елена,здравствуйте
На фото периорбитальный дерматит
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки если используете
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями

Светлана Александровна, поняла. спасибо ! А чем протирать глаза, если не водой ? И от чего он мог начаться(дерматит)?

Елена,минимизировать -не значит исключить,умываться можно,но 1-2 р в день.
Причинами являются снижение защитных функций кожи ,крема/косметика,нормоналтные лечебные мази,внешние факторы в виде трения,ветра и тд

Светлана Александровна, спасибо !

Елена,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !

Светлана Александровна, а еще, скажите пожалуйста, я почитала про крем Элидел. Его нужно очень аккуратно наносить на веки ? Так, чтобы ни в коем случае не попало в глаза ? И я так понимаю не наносить там где ресницы ?

Елена,да,наносить аккуратно тонким слоем на покраснение .

Светлана Александровна,

Светлана Александровна, Купила крем элидел. Вчера вечером и сегодня утром аккуратно нанесла немного на веки. Ощущаю жжение на веках и в уголках глаз. Так должно быть? Очень переживаю за глаза. В инструкции нигде не написано, что можно на кожу век.
И еще такой вопрос. Можно ли красить тени поверх этого крема ?

Елена,да,жжение при нанесение частое явление,не переживайте,попробуйте наносить охлажденным !!!
Нет,тени лучше пока не наносить!

Светлана Александровна, вчера вечером жжение быстро прошло. А сегодня утром держится уже 3 часа. Как быстро оно должно проходить ? И так будет весь месяц, пока использую крем ? И еще вопрос, когда закончу лечение, как я пойму что дерматит излечен ?

Принятый ответ

Елена,жжение будет не весь период лечения ,сейчас кожа воспалена .
Вы увидите визуально улучшение ,воспаление уйдет,то есть на основании клинической картины .

Здравствуйте! На коже век проявления периобитального дерматита.
Рекомендую по лечению
Для умывания Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день длительно
Крем такропик 0,03 %вечером, хранить в холодильнике, наносить охлажденный, тонким слоем
. Утро крем Розамет тонким слоем.
В питание сократить приём сладкого и острой пищи, красный алкоголь.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Татьяна Сергеевна, Благодарю !

На здоровье!