Пятна прыщи зуд сосуды умоляю спасите

С 12 лет акне. Я вас умоляю вникнуть в мою ситуацию. Я уволилась с работы из за своей внешности и стесняюсь даже мужа. Первый раз пила акнекутан в 2015 году после родов. Со временем все начало возвращаться но не критично. Начала все обследовать нашли аденома надпочечника, думала нашла причину. Меня госпитализировали обследовали но сказали она безобидна и отправили домой. Я наблюдаю раз в год аденому и щитовидку с гормонами. Картизол был повышен но подавлялся дексаметазоном. Была у гастроэнтеролога, гинеколога, инфекциониста все разводят руками. Я умоляю помогите. В начале года обострилось все мне назначили новый курс акнекутана первый месяц 24 мг второй 32 и (апрель-май) поднялся билирубин прямой на фоне приема до 7. Мне отменили так как это было лето. Самостоятельно билирубин упал до 5,10. Я в этом месяце капала ремаксол 5 дней и эссенциале внутривенно. Снизился билирубин до 5,4. Несколько лет беспокоит зуд на груди появилось пигментное пятно. Теперь появилось на боках потемнело и зудит. Чешется голова очень. Я вся раздираю себя. Обратила внимания что Кожа пошла желтыми пятнами (полосами). ( не загораю так как вся спина в шрамах я стесняюсь купальника ) Нижняя часть лица и затылок в гнойных прыщах с жидкостью. Сейчас мне снова назначают акнекутан. Я боюсь что он не решит проблему и это не верный путь. Вдруг это что то другое, что происходит с моим телом. У меня уже нет финансов ходить по лабораториям и я не понимаю что еще обследовать, я уволилась из за внешнего вида. Я умоляю помогите чем это все вылечить что со мной. ( Один раз обнаружили аскориды пила немазол) пересдавала отрицательно. Грибок нашли в Кале пила нистатин. По гинекологии мазки чистые но даже в промежности у меня гнойные прыщи и ранки бывают мокнущие. Помогите я уже сдаюсь как так жить. 31 год вес 70 рост 158 Я выполню ваши рекомендации пролечите меня молю я хочу быть полноценным человеком и не прятаться дома. Прикладываю обследования с 23-25 год Я выполню все не бросайте меня помогите 😭

Аденома надпочечника (по результатам не гормональная безобидная) за 5 лет по кт не дала рост
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Розацеа или по другому розовые угри. Это хронический дерматоз,характеризующийся поражением кожи лица в виде эритемы и папуло-пустулезных элементов (характеризуется расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица).
В вашем случае, папуло-пустулезный подтип.

Причинами могут быть:
•сосудистые нарушения;
•микроорганизмы
•дисфункция пищеварительного тракта; •иммунные нарушения;
•изменения сально-волосяного аппарата;
•оксидативный стресс;
•климатические факторы;
•психовегетативные расстройства.
Для лечения обычно рекомендуется:
Исключить провоцирующие факторы- бани, сауны, слишком горячая или острая пища, алкоголь, газированные напитки, агрессивные процедуры и уход.
•Обязательное применение солнцезащитных средств, не менее 50+
•Для снятия макияжа Мицилярная вода BIODERMA hydrabio h2o
•Для умывания Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay.
Или Bioderma sensibio
•Утром Розамет крем 4 месяца
•Вечером Солатра крем 4 месяца
•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
•Курс фототерапии

Высыпания на теле характерны для фолликулита-это воспаление волосяных фолликулов.
Вызывается бактериями: Чаще всего-это стафилококки, стрептококки.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Обработка нательного и с постельного белья (кипячение и глажка).
Ограничить контакт с водой
Не пользоваться мочалкой
Диета с исключением сладкого
Не носить тесную одежду
Зеркалин р-р 2 р/д 1 месяц
Затем -Для купания- Очищающий гель для тела SOME BY MI aha·bha·pha 30 days miracle acne clear body cleanser
-После купания Успокаивающий лосьон SOME BY MI aha-bha-pha miracle calming

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирдовса Адамовна, спасибо за ответ. В подростковом возрасте я сдавала соскоб из прыща и был обнаружен золотистый стафилококк. Сейчас врачи почему- то не лечат его антибиотиком как раньше я несколько месяцев принимала юнидокс. Сейчас есть смысл сдать анализ с чувствительностью и пропить снова? Почему появились эти черные зудящие пятна на теле и желтоватые пятна ?

Необходимости сдавать анализ нет, это хроническое заболевание и впервую очередь, чтобы был хороший результат, надо исключить все провоцирующие факторы, в том числе стресс. Поэтому пусть невролог пропишет вам успокоительные.
А так, чтобы снять воспалительный процесс рекомендуется •Юнидокс Солютаб по 1таб. 1 р/д 1 месяц (для снятия воспаления)
•Максилак по 1 кап. 1 р/д 1 мес.(чтобы не было нагрузки для ЖКТ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ. Пропью антибиотик, можно узодовые средства для душа заменить на более бюджетные или именно эти? По уходу за кожей лица все понятен. Соскоб с чувствительностью сдавать не обязательно? Можно сразу юнидокс?

Можно, если найдете хорошие.
Да, необязательно

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Внимательно ознакомилась с вашей ситуацией.

Темные полосы и пигментные пятна связаны могут с щитовидной железой.
На лице проявления розацеа. Это хроническое заболевание, однозначно требуется лечение системными ретиноидами ,долго , но это эффективно! Можно в сочетании с наружной терапией.

Нужно обратиться к дерматологу очно, чтобы решить вопрос о ретиноидах, анализах.

На коже туловища конечностей появление воспалительных желемнов может быть появлением фолликулита, анализ сдавать не нужно, обычно при неэффективности наружной терапии , назначают антибиотик, юнидокс не является препаратом первой линии для лечения стафилококка. Лучше обсудить очно вопрос об антибиотике , то есть обычно назначают другой.
Также при розацеа обязательна консультация невролога и назначение курса успокоительного препарата в составе комплексного лечения!
Будьте здоровы! Переживания усугубляют ситуацию с кожным процессом, потому что стресс также провоцирует высыпания при розацеа!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо за ответ. Подскажите по поводу антибиотика какой лучше пропить при стафилококе и стоит ли сдавать анализ соскоб на чувствительность? Гормоны и узи ЩЖ проверяю каждый год все в норме а эта проблема давно, лежала в эндокринологии они исключили свое. Прикрепляла скрин биохимии последней, там страниц много выделила билирубин а так все в норме. Что пропить чем мазать подскажите.

Поняла вас, Мария! Еще раз все прочитала и посмотрела. Считаю, что вам нужно начать лечение ретиноидами , они обладают противоспалителным и антимикробным действием и скорее всего помогут купировать воспаление на коже туловища.
Помимо ретиноидов нужен домашний уход , при приеме ретиноидов появляется сухость кожи, поэтому нужен особый уход.
Плюс можно в сочетании с мазью наружно на лицо. Какая именно мазь решить с доктором, у которого будет к наблюдаться. Больше ничего не нужно .
После лечения ретиноидами будет поддерживающая терапия мазями некоторое время.
Обязательно успокоительное нужно)
Наша нервная система связана с кожей . Поэтому все переживания и стрессы проявляются кожными заболеваниями .

Принятый ответ

Здравствуйте. По анамнезу и фото, которые Вы прикрепили можно предположить о розацеи. При данной клинической картине не рекомендуется: курение, алкоголь, употреблять горячую и острую еду, длительное пребывание на солнце.
Для лечения в таком случае рекомендуют азикс Дерм крем 2 р в день и Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее необходим повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой
Что касаемо пятен скорее всего это из за ЩЖ , это аутоиммунный процесс
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Викторовна, ЩЖ проверяю раз в год узи и гормоны в норме

У родителей все хорошо? Высыпаний наследственных заболеваний каких либо нет?

Часто бывает что это и генетически запрогромировано

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Высыпания на лице похожи на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Розамет наносить утром, крем Солантра вечером, курс лечения 4 месяца.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
На теле похоже на проявление фоликулита - это воспаление, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
Рекомендуется в лечении:
1. Ограничить сладкое, мучное, алкоголь.
2. Детримакс по 2000ЕД утром 1 месяц.
3. Зеркалин Интенсив наносить 2р в день 1 месяц.
4. Минимизировать контакт с водой- исключить ванну, баню, можно лёгкий душ.
5. Для душа использовать Циновит гель для душа.
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
7.Избегать сдавливающей, облегающей одежды, белья.
8. Избегать косметических средств с плотной текстурой, например масел после душа для увлажнения.
9. Нельзя использовать скрабы, мочалки

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
В таком случае можно рекомендовать наружно крем Солантра 1 раз в день, 3-4 месяца.
Также наружно можно рекомендовать крем Элидел 1-2 раза в день, 1-2 месяца.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога.
Исключить действие раздражающих факторов. Не посещать баню, сауну, солярий.
Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.

По поводу высыпаний на теле можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике развёрнутый, биохимический анализы крови.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.