Низкодозное КТ ребенку

У ребенка подтвердилась микоплазменная пневмония, врач дал направление на рентген. Рентгенолог сказала, что у ребенка в самом начале данного заболевания рентген может ничего не показать. Посоветовала низкодозное кт. Я очень тревожная мать, долго переживала. Но согласилась. С легкими все в порядке. Но я очень переживаю, что зря облучила ребенка и могут быть последствия. Доза 0.6 МЗВ

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! такая лучевая нагрузка не окажет никакого влияния на здоровье ребенка. Безопасной считается доза до 20мЗв в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, большое спасибо Вам за ответ. Это несмотря на то, что пишут, что дети сильно подвержены данному облучению?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Данная доза очень мала, никак не навредит ребенку. Можете быть спокойной. Радиация в организме не накапливается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Александровна, спасибо Большое за ответ. Это несмотря на то, что пишут, что дети сильно подвержены данному облучению? Не нахожу себе места(

Да, не переживайте. Доза очень мала.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена. Рекомендуемая нагрузка в год для человека составляет 50мЗв. Причин беспокоиться нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Доза облучения очень мала и никакой опасности для ребенка ни в будущем, ни в настоящем не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, добрый вечер, спасибо за ответ. Подскажите, на ребенке был крестик (не снимался) и одежда, на них не остается излучение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, и можно ли давать ребенку антибиотики после данной процедуры?

Антибиотики давать можно, на крестике излучение не осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте.

При подозрениях на какие-либо заболевания желательно выполнять обычное КТ, а не низкодозовое, разница в получаемой лучевой нагрузке невелика(низкодозовое до 1 мЗв, обычное до 2,5 мЗв), оба этих значения несущественны, переживать по поводу таких доз не стоит.

В Вашем случае доза облучения вышла ещё меньше, будьте абсолютно спокойны.