Консультация онколога /

Результат КТ — вопрос №1376398

Добрый день. Прошу проконсультировать по заключению КТ.

Загрузил два результата КТ от ноября 2021г, когда болел Ковид впервые и КТ от ноября 2022г, когда болел второй раз.

Во втором КТ рентгенолог ставит среднюю вероятность Ковид (читал что при Ковид пишут что вероятность высокая)

В октябре-ноябре 2022 болел вновь Ковид, сначала был сухой кашель, потом перешел во влажный, мокрота была желто-зеленая. Температуры не было, только пропадало обоняние

Тест на Ковид не делал во время болезни, только после сдал на антитела IgG (1100 Bau/ml)

Никакого лечения не было.

После ковид покашливал еще долго, сейчас иногда кашель утром.

В декабре начали беспокоить периодические тянущие боли между лопаток и онемение, позже это прошло.

На данный момент беспокоит чувство распирания в правом подреберье будто тянет. Периодически это чувство появляется так же и на спине зеркально на уровне подреберья.

Когда хожу меньше замечаю это, как только сажусь, начинает больше мешать и тянет. При глубоком вдохе болей нет, но будто что-то мешает.

Как обычно в интернете начитался про рак легких. Теперь очень переживаю что по КТ сделали не правильное заключение и не верно трактовали.

Начитался что людям по КТ ставили туберкулез или пневмонию, а через три месяца обнаруживали рак 3 стадии.

Теперь уже боюсь снова идти на КТ, мысли эти не покидают.

Возраст: 40

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
Сейчас КТ нужно делать т к у Вас есть жалобы и оценить динамику ( т е сравнить предыдущее КТ с новым)
Скажите пожалуйста, а лечение пневмонии не проводили?
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, ну это КТ от ноября 2022, может заключение не верно и сейчас уже время упустил?

Лечение было только АЦЦ, дигидрокверцетин, витамин С, зотт

Онколог, Маммолог
Сейчас повторно сделайте КТ , в любом случае надо оценить динамику.
+ Рекомендую УЗИ брюшной полости.
Не переживайте, такие серьезные диагнозы не ставятся так просто.
Клиент
Гюрухан, УЗИ ОБП прошел вчера. Результаты. Прикрепил.
Здесь же на сайте мужчину лечили от пневмонии или тубрекуоеза, а через три месяца 3 стадия ((
Онколог, Маммолог
УЗИ не прикрепилось.
Онлайн нельзя назначать никакое лечение , даже по законодательству РФ это запрещено.
Можно получить рекомендации по наблюдению, диагностике, тактике. Но, что бы назначать препараты пациент должен быть на очном приеме , что бы была адекватная оценка конкретной ситуации.
Клиент
Гюрухан, загрузил. Я не к тому что его онлайн лечили конечно. Так же вопрос был к специалистам и проблема была в том, что в поликлинике лечили от пневмонии, туберкулеза, а через три месяца все с ног на голову
Онколог, Маммолог
К сожалению такие случаи бывают.
УЗИ посмотрела, там тоже ничего серьезного.
Клиент
Гюрухан, а в моем КТ от 2023г мог рентгенолог допустить ошибку?
Онколог, Маммолог
У Вас по КТ участки по типу "матового стекла" - это участки пониженной пневмотизации ( воздушности) . Данные изменения характерны для различных патологий и у врача рентгенолога есть определенные диагностические карты по которым проводиться дифференциальная диагностика. В данной ситуации у меня нет поводов говорить, что рентгенолог не прав. Ещё очень важны такие факторы как компетенция и опыт врача.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
нет никаких данных подозрительных на онко процесс.
не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если рентгенолог не верно трактовал результаты и тем более ставит вероятность Ковид пневмонии средняя, я так понимаю значит возможен альтернативный вариант?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нельзя так ошибиться.
тем более у Вас 2 скт
Клиент
Виктория, но они с разницей в год. В первом то без сомнений был ковид, а по второму ковид был, но вдруг пропустили что-то серьезное и сделали скидку на Ковид?
Онколог, Терапевт, Маммолог
пропустить нельзя.
за год прогрессирование рака легкого было бы сто процентов.
+визуально это все же разные вещи
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , пройти лечение при необходимости и контроль кт. Бояться делать кт смысла нет. То что пишут в интернете не является правдой. Ситуации бывают разные.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Но здесь же на сайте мужчине делали КТ и лечили от пневмонии, туберкулеза, а через три месяца выяснилась 3 стадия ((
Онколог
Это индивидуальный случай, не значит, что у Вас будет также. У Вас по Кт признаки воспаления.
Онколог
Здравствуйте!
По результатам обследований признаков злокачественного образования нет, если врач-рентгенолог квалифицированный, любые изменения он бы описал. Действительно бывают случаи, когда под маской воспаления скрывается злокачественный процесс, но у Вас по описанию и намека нет на него. КТ сейчас можно выполнить повторно, оценить динамику, пересмотреть диски у другого врача. Вопрос предыдущий Ваш помню, если есть сомнения, нужно пересмотреть диск. В случае аналогичного заключения, Вам нужно успокоиться и не думать о плохом, очень редко происходят ошибки в интерпретации кт. Что касается болей, это может быть постковидный синдром, который длится очень долго, в любом случае данные жалобы не характерны для образования в легком.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет. Повода для беспокойства нет. Планово можно выполнить кт в динамике для сравнения.