Результат КТ
Добрый день. Прошу проконсультировать по заключению КТ. Загрузил два результата КТ от ноября 2021г, когда болел Ковид впервые и КТ от ноября 2022г, когда болел второй раз. Во втором КТ рентгенолог ставит среднюю вероятность Ковид (читал что при Ковид пишут что вероятность высокая) В октябре-ноябре 2022 болел вновь Ковид, сначала был сухой кашель, потом перешел во влажный, мокрота была желто-зеленая. Температуры не было, только пропадало обоняние Тест на Ковид не делал во время болезни, только после сдал на антитела IgG (1100 Bau/ml) Никакого лечения не было. После ковид покашливал еще долго, сейчас иногда кашель утром. В декабре начали беспокоить периодические тянущие боли между лопаток и онемение, позже это прошло. На данный момент беспокоит чувство распирания в правом подреберье будто тянет. Периодически это чувство появляется так же и на спине зеркально на уровне подреберья. Когда хожу меньше замечаю это, как только сажусь, начинает больше мешать и тянет. При глубоком вдохе болей нет, но будто что-то мешает. Как обычно в интернете начитался про рак легких. Теперь очень переживаю что по КТ сделали не правильное заключение и не верно трактовали. Начитался что людям по КТ ставили туберкулез или пневмонию, а через три месяца обнаруживали рак 3 стадии. Теперь уже боюсь снова идти на КТ, мысли эти не покидают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас нет никаких данных за наличие онкологического процесса.
Сейчас КТ нужно делать т к у Вас есть жалобы и оценить динамику ( т е сравнить предыдущее КТ с новым)
Скажите пожалуйста, а лечение пневмонии не проводили?
Гюрухан, ну это КТ от ноября 2022, может заключение не верно и сейчас уже время упустил?
Лечение было только АЦЦ, дигидрокверцетин, витамин С, зотт
Сейчас повторно сделайте КТ , в любом случае надо оценить динамику.
+ Рекомендую УЗИ брюшной полости.
Не переживайте, такие серьезные диагнозы не ставятся так просто.
Гюрухан, УЗИ ОБП прошел вчера. Результаты. Прикрепил.
Здесь же на сайте мужчину лечили от пневмонии или тубрекуоеза, а через три месяца 3 стадия ((
УЗИ не прикрепилось.
Онлайн нельзя назначать никакое лечение , даже по законодательству РФ это запрещено.
Можно получить рекомендации по наблюдению, диагностике, тактике. Но, что бы назначать препараты пациент должен быть на очном приеме , что бы была адекватная оценка конкретной ситуации.
Гюрухан, загрузил. Я не к тому что его онлайн лечили конечно. Так же вопрос был к специалистам и проблема была в том, что в поликлинике лечили от пневмонии, туберкулеза, а через три месяца все с ног на голову
К сожалению такие случаи бывают.
УЗИ посмотрела, там тоже ничего серьезного.
Гюрухан, а в моем КТ от 2023г мог рентгенолог допустить ошибку?
У Вас по КТ участки по типу "матового стекла" - это участки пониженной пневмотизации ( воздушности) . Данные изменения характерны для различных патологий и у врача рентгенолога есть определенные диагностические карты по которым проводиться дифференциальная диагностика. В данной ситуации у меня нет поводов говорить, что рентгенолог не прав. Ещё очень важны такие факторы как компетенция и опыт врача.
Принятый ответ
Здравствуйте.
нет никаких данных подозрительных на онко процесс.
не переживайте.
Виктория, а если рентгенолог не верно трактовал результаты и тем более ставит вероятность Ковид пневмонии средняя, я так понимаю значит возможен альтернативный вариант?
Нельзя так ошибиться.
тем более у Вас 2 скт
Виктория, но они с разницей в год. В первом то без сомнений был ковид, а по второму ковид был, но вдруг пропустили что-то серьезное и сделали скидку на Ковид?
пропустить нельзя.
за год прогрессирование рака легкого было бы сто процентов.
+визуально это все же разные вещи
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ , пройти лечение при необходимости и контроль кт. Бояться делать кт смысла нет. То что пишут в интернете не является правдой. Ситуации бывают разные.
Светлана, спасибо. Но здесь же на сайте мужчине делали КТ и лечили от пневмонии, туберкулеза, а через три месяца выяснилась 3 стадия ((
Это индивидуальный случай, не значит, что у Вас будет также. У Вас по Кт признаки воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследований признаков злокачественного образования нет, если врач-рентгенолог квалифицированный, любые изменения он бы описал. Действительно бывают случаи, когда под маской воспаления скрывается злокачественный процесс, но у Вас по описанию и намека нет на него. КТ сейчас можно выполнить повторно, оценить динамику, пересмотреть диски у другого врача. Вопрос предыдущий Ваш помню, если есть сомнения, нужно пересмотреть диск. В случае аналогичного заключения, Вам нужно успокоиться и не думать о плохом, очень редко происходят ошибки в интерпретации кт. Что касается болей, это может быть постковидный синдром, который длится очень долго, в любом случае данные жалобы не характерны для образования в легком.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследований данных за злокачественный процесс нет. Повода для беспокойства нет. Планово можно выполнить кт в динамике для сравнения.