Консультация педиатра /

Животик малыша — вопрос №2693782

Здравствуйте! Я оказалась очень тревожной мамочкой, мне уже все врачи говорят, что все хорошо, и чтобы я отстала от ребёнка,и не рассматривала его какашки, но у меня уже паранойя. Малышу 6 месяцев. Газики отходили и отходят всегда хорошо. Какал и какает всегда сам. На груди ведёт себя нормально, бывает крутится (значит пукнуть хочет), бывает плачет (значит молоко не пришло). Но нет ора 24/7, плача из-за болей в животе. Капризы да, но лезут зубы, и у мамы на руках всегда лучше)меня стал беспокоить его стул (ходит от 1 до 3 раз в день). Бывает жидко, бывает как сметана, бывает и слизи много, бывает и нет. Цвет жёлтый/оранжево-желтый. Но меня стала беспокоить в посденее время пена (если не приглядываться её не видно). Она не по всему памперсу, а в отденом месте. Ооочень мелкая, я прям вплотную смотрю и тогда её видно. Вводим прикорм:каши безмолочные, кабачок, цв капуста и брокколи. Брокколи совсем не понравились, убрала пока. Попробовали банан, яблоко и грушу (но мне кажется с них пена и началась, убрала). Но пока вопрос с пеной не ушёл. Может это норма? И я зря паникую. Малыш родился на 37 неделе, ЭКС. Сейчас 9300 вес. При рождении 3340. Я приложу все анализы. Меня может нужно просто успокоить, или наоборот. Я уже не знаю. Хочется наслаждаться малышом, а я все не могу отойти от какашек.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Добрый вечер!
Вы прекрасная мама обеспокоенная состоянием своего ребёнка, но хочется вас успокоить и сказать о том, что все в порядке с малышом и вам по истине нужно насладиться материнством и не рассматривать подгузник. Вы описали совершенную норму, что подтверждено результатами приложенных анализов.
На фоне введения прикорма, моторика кишечника усиливается, что может сопровождаться повышенным газообразованием и соответсвенно это можно увидеть в подгузнике в виде пузыриков.
При ЛН совершенно другая клиника и как правило она проходит уже ближе к 6-ти мес.
Клиент
Здравствуйте, а то что по крови у него генотип с/с? Это не страшно? (у нас с мужем ничего подобного нет)
Педиатр
В данном возрасте это не информативный анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов все хорошо. Копрограмма без воспалительных изменений и патологий. Кал на углеводы не подтверждает лактазную недостаточность, признаков абкм тоже нет.

Цвет стула может быть любой: жёлтый, зелёный,коричневый, оранжевый, в стуле могут быть примеси слизи, комочки в умеренных количествах. Это все варианты нормы. Консистенция стула также в течение дня может меняться, в зависимости от вводимых продуктов прикорма.
Ходить от 1 до 3 раз в день это отлично!

Пена в небольшом количестве это тоже нормально, особенно с учётом введения овощей и фруктов, содержащих клетчатку и ускоряющих перистальтику кишечника.

Поэтому не переживайте, все хорошо!
Продолжайте расширять рацион малыша, знакомить его с новыми продуктами прикорма
Клиент
Здравствуйте, а то что у него по крови генотип с/с? Это не страшно? (у нас с мужем ничего подобного нет)
Педиатр
Этот тест не имеет значения у детей раннего возраста, так как этот ген отвечает за активность лактазы именно у взрослых, сейчас он не информативен, особенно в совокупности с нормальными показателями кала на углеводы и копрограммы
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Понимаю Ваше беспокойство! Беспокоиться за своего ребенка это нормально, всегда хочется быть уверенной, что с ним все хорошо. По описанной Вами картине у ребеночка вариант нормы! Согласно приложенным анализам и данным пока за лактазную недостаточность нет, признаков АБКМ тоже нет. Копрограмма без воспаления! Хорошая.
Кал может быть любого цвета(в том числе и с зеленым и прожилками), важно, чтобы он не был серо-белым, черным, не было прожилок крови в нем, он не впитывался полностью в памперс.
Появление небольшого количества пузырьков допустимо в кале ввиду активной моторики жкт на фоне введения фруктов, это не страшно!
Принятый ответ
Клиент